Газета,
которая объединяет

Мусор на ветер

Минпромторг предложил построить на территории крупнейших агломераций и курортных кластеров России мусоросжигательные заводы. Такое предложение поступило и в правительство Воронежской области, сообщили «Вести-Воронеж», ссылаясь на департамент природных ресурсов и экологии.

Создать новые комплексные системы обращения с отходами планируют в 2027–2030 годах. Предполагается, что на заводах будут сжигать мусор, не пригодный для вторичной переработки.

Пока правительство Воронежской области не рассматривает вопрос о выделении денег на строительство мусоросжигательного завода. Территориальная схема обращения с отходами в регионе пока не предусматривает таких объектов.

– Любые решения, принимаемые в отношении данного вопроса, требуют детальной проработки, в том числе в части изучения влияния применяемых технологических решений на окружающую среду, изучения общественного мнения по данной теме, а также международной практики реализации подобных проектов, – подчеркнули в департаменте природных ресурсов.