Газета,
которая объединяет

Исходный код

«Берег» выяснял, как события в Казахстане могут отозваться в Воронеже
Рубрика: Социум№2 (2556) от
Автор: Ольга Бренер

Вчера начался вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана. Попытка госпереворота не удалась, но эти драматические новогодние события в соседней республике стали толчком для переосмысления ситуации у южных границ России.

ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ

Дело не только в запутанной борьбе родов-ханов-кланов, о чем открыто заговорили сами казахи. Дело, по мнению многих, в произошедшей попытке радикального возврата власти, столь аккуратно перешедшей нынешнему президенту Касым-Жомарту Токаеву. Смещение с поста главы Совбеза Казахстана бывшего президента Нурсултана Назарбаева стало завершением трансфера власти. Токаев сам занял этот пост и недвусмысленно заявил, что за трагичными беспорядками, включая отрезанные головы силовиков, стоит «тщательно продуманный план». К этому остается добавить инсайдерские новости казахстанских блогеров о том, что окружение Назарбаева имело свою частную хорошо обученную армию, а племянники Нурсултана не на шутку были увлечены исламским радикализмом.

УРОКИ РУССКОГО

И все же Казахстан – это концентрация не только родов, ханов и природных ресурсов, но и советской интеллигенции в нескольких поколениях. До сих пор здесь живет больше трех миллионов этнических русских, а также граждан других национальностей с исконно русской культурой. Прежде, кстати, жило во много раз больше.

За последние 20 лет люди стали возвращаться на историческую родину в Россию по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников. Говорят, что Нурсултан Назарбаев за годы правления сделал все, чтобы казахи невзлюбили свою историю в Российской империи и в составе СССР. Даже в нынешнем правительстве РК министр информации и общественного развития Аскар Умаров открыто называет русских «навязанной диаспорой», а Великую Отечественную – «чуждой войной». Вот поэтому казахстанские землячества в России стремительно разрастаются и состоят в основном не из казахов, а из этнических русских – бывших граждан Казахстана. Кстати, подавляющее большинство студентов воронежских вузов – граждан Казахстана, которые застряли на родине из-за всех событий и не смогли вернутьтся в Воронеж для продолжения учебы – тоже русские ребята. Руководство ВГУ, ВГТУ и ВГУИТ заявило о готовности идти навстречу каждому, во всем помочь и в случае чего перенести для них сессию.

Но теперь давно зревший «русский вопрос» Казахстана стал экстремальным. И решать его предстоит в России. Об этом «Берегу» рассказывает лидер воронежского казахстанского землячества, эксперт «Форума переселенческих организаций», член общественного совета уполномоченного по правам человека в Воронежской области Галина Рагозина.

– Мы, выходцы из Казахстана, сильно переживаем по поводу тамошних событий. Я не берусь давать оценку политическим событиям в Казахстане, для нас они во многом были предсказуемы. Мы наблюдали, как в определенной части казахстанского общества зрели националистические настроения. Рано или поздно они должны были найти выход. Если на фоне последних событий обострится радикальный национализм, то России придется помогать своим соотечественникам срочно. Их приток сюда в ближайшее время может увеличиться в разы. На этом фоне заявления некоторых российских политиков о присоединении северной части Казахстана к РФ могут только усилить национал-патриотические настроения в Казахстане и ударить по русским людям, – говорит Галина Рагозина.

– Между тем люди там не бедствуют. Хорошие заработки, пенсия – до 400 долларов и выше, не считая приличных накопительных выплат. В чем проявление национализма? – поинтересовались мы.

– 20 лет назад, когда мы уезжали оттуда первыми, нас уже тревожило, что русский язык вытесняется из построения новой казахстанской государственности. И это по сей день – главная причина оттока русскоязычных граждан. Русские в Казахстане уже давно практически не влияют на внутреннюю политику, в руководстве страны не участвуют, никакой угрозы для госбезопасности не представляют. Но отток русскоговорящих здесь продолжает приветствоваться. Если семья решила уехать жить в Россию, то власти Казахстана требуют выписки на ПМЖ, закрывая для людей саму возможность возвращения. Поэтому люди вынуждены продавать в Казахстане все. Правда, многие, получив гражданство РФ, потом возвращаются в статусе трудящихся мигрантов. Это был взаимовыгодный процесс, потому что с оттоком русского населения Казахстан терял высококвалифицированные кадры. А нынешние события теперь такой процесс, скорее всего, приостановят.

ПОДДЕРЖАТЬ ВСЕХ

– То есть ускоренный отток уже начался?

– Да, Форум уже зафиксировал с 2022 года активный отъезд в Россию русских казахстанцев. Сейчас это те, у кого близкие уже в России, а сами они – сомневались. Но теперь тоже собираются уезжать и даже забирают родителей, которые теряют ту самую хорошую пенсию и для которых Казахстан – их родина и судьба. Некоторые еще верят, что порядок восстановится и все будет хорошо. Но мало кто уверен, что смогут получить беспрепятственно гражданство РФ. И теперь задача России –

поддержать соотечественников, желающих сюда переехать. Мы же задачу Форума видим в том, чтобы помочь людям не попасть в миграционные «ловушки», не оказаться в России нелегалом, не зависнуть между двумя малыми родинами на долгие годы. Мы уже наблюдали, как в Воронежской области выражали сочувствие украинским беженцам – но при этом в районных миграционных отделах некоторые сотрудники равнодушно ссылались на отсутствие квот, отказывали, отправляли к посредникам. Как будто для них вообще не существовало беды, которая пришла тогда на Донбасс. Я убеждена, что российское миграционное законодательство должно быть упрощено для всех иностранцев – людей русской культуры. По этой причине мы давно лоббируем принятие закона о репатриации. И в госпрограмме добровольного переселения соотечественников теперь не должно быть отказов для русскоязычных казахстанцев, не должно быть «селекции» по профессиональному признаку или трудовому стажу. Это золотой фонд нации – хорошо образованные активные профессионалы, готовые приносить пользу на своей исторической родине. И мы все очень хотим, чтобы в Казахстане наступил мир, чтобы националистические и радикальные исламистские настроения не поглотили страну.