Газета,
которая объединяет

По «морю» – быстрей

В Воронеже может появиться речной трамвай. Этот вопрос прорабатывается в облправительстве, сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на руководителя секретариата губернатора.

Сеть речных трамваев могут запустить в акватории Воронежского водохранилища. Такую инициативу обсудили на совещании регионального правительства, посвященного разработке маршрутов, трасс следования и сети причальных сооружений. По задумке, речные суда смогут ходить даже зимой – с помощью воздушных подушек.

Кроме того, власти обсудят возможность интеграции общественного транспорта Воронежа и речных пассажирских перевозок. То есть речные трамваи будут не только развлечением для туристов, но и помогут сократить маршруты движения по городу для местных жителей.

В конце декабря власти нашли подрядчика для разработки интеллектуальной транспортной системы Воронежа. Документ будет готов к концу апреля 2022 года. Эксперты считают, что основой системы пассажирских перевозок в городе должен стать магистральный транспорт – к примеру, метробус, который тоже может появиться в Воронеже.