Газета,
которая объединяет

Все равны и не все равно

Уважаю Австралию. Как не уважать государство, которое стремится защищать права и безопасность своих граждан? Неделю общественность осуждала австралийские власти за то, что они задержали на границе знаменитого теннисиста Новака Джоковича и не позволили ему сыграть на престижном турнире.

И все по той причине, что спортсмен не сделал прививки от ковида и не предоставил медицинского документа о том, что обладает отводом от вакцинации. То есть нарушил правила посещения страны.

Австралия – по сути, остров, и с начала пандемии здесь соблюдаются строгие карантинные правила. На острове такие ограничения, кажется, соблюдать проще, и у общественности не возникало никаких претензий, пока дело не коснулось знаменитости.

Со знаменитостями всегда сложно – есть ощущение, что они позволяют себе больше, чем другие, в том числе по части соблюдения общепринятых норм. Поэтому когда выяснилось, что в Австралии перед законом все равны, у многих должно было возникнуть чувство глубокого удовлетворения.

Однако на российском телевидении, где людей уговаривают вакцинироваться, отчего-то вдруг ополчились на власти Зеленого континента, углядев в их действиях нарушение прав человека. Хотя очевидно, что там исходили из соблюдения прав граждан своей страны.

Впрочем, надо полагать, после того как австралийские власти разрешили въезд в страну людям, привитым российским «Спутником V», тон комментариев наверняка поменяется.

Пока же мы наблюдаем за тем, как наши власти защищают своих граждан от ковида, в Воронеже по-прежнему в ходу жалобы на запрет работы фуд-кортов в торговых центрах. Мол, людям в магазине поесть негде.

Так потому и ввели запрет, чтоб вы там не ели, не толпились, что тут неясного? Все поменялось, и от некоторых привычек следует отказаться – хотя бы из уважения к другим.