Газета,
которая объединяет

Правительственный день

Об итогах визита в Воронеж премьера и нескольких федеральных министров
Рубрика: Политика№5 (2559) от
Автор: Семен Самсонов

В четверг, 20 января, Воронеж посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Вместе с ним прибыли министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Мин­экономразвития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев и министр финансов Антон Силуанов. Такой состав делегации предполагал широкий круг вопросов, подлежащих обсуждению в Воронеже.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ СВЯЗИ

Первым пунктом пребывания в Воронеже Михаила Мишустина стало посещение фабрики радиоэлектронной аппаратуры, созданной на базе концерна «Созвездие». Премьера познакомили с продукцией предприятия – современными программно определяемыми радиопродуктами.

На фабрике также налажено и производство продукции гражданского назначения. В частности, Мишустину представили базовые станции мобильной связи 4G и 5G и датчики движения для освещения, полностью изготовленные в России. Но глава правительства предложил подумать над новым стандартом связи:

– Это не шутка. Давайте подумаем, что для этого надо, как сосредоточить на решении задачи наши научные центры и правильно провести НИОКР. 6G является практически реализованным стандартом.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ

Также премьер провел на ВАСО совещание по вопросам развития гражданской авиации, в ходе которого заявил, что правительство РФ выделит дополнительно 2 млрд руб. на реализацию проектов российских регионального и дальнемагистрального самолетов. Эти машины производятся на воронежском заводе.

А перед совещанием Михаил Мишустин встретился с работниками предприятия и заверил их, что Воронежский авиа­завод без государственной поддержки не останется. В разговоре премьер продемонстрировал доскональное знание ситуации на предприятии:

– Значит, у вас Ил 96-300 – заказаны 10 машин, – цитирует ТАСС его беседу с работниками ВАСО. – С 2024 года, по-моему, по две машины в год. Ил-114. Заказ есть – четыре машины. Далее заказ дойдет до 12 машин в год.

Кроме того, он напомнил про Ил 96-400, образец которого ему показали только что:

– Будем смотреть и формировать наши подходы к широкофюзеляжной технике.

По его подсчетам, воронежский завод обеспечен заказом на девять лет вперед. «Я абсолютно точно уверен, что за вашим предприятием будущее», – заверил заводчан премьер.

ОДИН НА ОДИН

Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Александром Гусевым, в ходе которой глава региона проинформировал его о социально-экономическом положении области.

В частности, губернатор рассказал, что, согласно предварительной оценке, за 2020–2021 годы совокупный рост промышленного производства Воронежской области превысит уровень допандемийного 2019 года на 12,2%, а в обрабатывающих производствах – на 11,4%.

– Среднемесячная начисленная заработная плата за два года увеличилась почти на 19%, – подчеркнул губернатор. – Это говорит о стабильном положении региона.

Александр Гусев обратил внимание на то, что непрерывный положительный тренд в промышленности сохраняется 12 лет, а совокупный рост за 2010–2021 годы составил 2,4 раза к уровню 2009 года. Было отмечено, что по динамике промышленного производства за 11 лет Воронежская область находится на 6-м месте в РФ и на 2-м месте в ЦФО.

В ходе встречи Михаил Мишустин поручил открыть новое отделение детской больницы в Воронеже в первом квартале 2022 года.

– Я очень надеюсь, что детишки и из Воронежской области, и из других регионов в первом квартале получат больницу, – сказал глава правительства РФ.

При этом глава правительства заверил, что федеральный центр сохранит объемы поддержки, нужные региону для оказания необходимой помощи пациентам.

ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОЙДУТ

О финансировании воронежского здравоохранения вел речь и глава Минздрава Михаил Мурашко. 20 января он побывал в четырех медучреждениях Воронежа. В частности, в диагностическом центре ему показали, как работает лаборатория, в которой ведутся сложные исследования крови пациентов с COVID-19.

По итогам визита министр отметил положительные изменения в инфраструктуре и системе организации медпомощи в Воронежской области, имея в виду в первую очередь обновление амбулаторно-поликлинического звена и стационарных учреждений. Он объявил, что в 2022 году регион получит более 4,5 млрд для нужд медицинских учреждений и подчеркнул:

– Эта сумма включает и лекарственное обеспечение, и финансирование строительных работ, и закупку оборудования, и информатизацию. Поэтому мы ожидаем, что кардинальные изменения, которые должны произойти в регионе, уже в этом году будут ощущаться населением.

СПРОС НА РАБОТУ

А глава Минэкономразвития Максим Решетников посетил «Воронежсельмаш», который с 2020 года присоединился к нацпроекту «Производительность труда». Министру доложили, что благодаря участию в проекте выпуск высокопроизводительных сепараторов для очистки зерна вырос в 5 раз.

Министр поделился впечатлениями от увиденного на заводе: «Предприятие обеспечено заказами. Приятно видеть команду, которая инвестирует в своих сотрудников, в эффективную организацию производства». Он также отметил, что рост выработки и конкурентоспособности предприятия придает рядовым сотрудникам уверенности: «Важно, что руководство понимает, насколько важен коллектив, компетентные работники, поэтому повышают заработную плату, держат ее чуть выше рыночной с тем, чтобы постоянно был спрос на работу на предприятии».

БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ

И еще немного о здравоохранении. В Воронеже Михаил Мишустин вместе с Александром Гусевым посетили областную детскую клиническую больницу №1. Здесь губернатор презентовал проект нового радиотерапевтического корпуса в Воронеже на улице Электросигнальной. Премьер обещал оказать поддержку проекту и отдал распоряжения на этот счет и высказался по наиболее актуальному поводу:

– Сейчас непростое время, надо поддерживать медиков, которые каждый день борются за здоровье наших людей. И будем надеяться на окончание пандемии, на то, чтобы уменьшалось в том числе и количество госпитализированных. Самое важное сейчас – это количество коек, которые способны принять больных, количество врачей и правильно оказанная медицинская помощь.

При этом Михаил Мишустин добавил, что штамм омикрон, который получает все большее распространение, передается быстрее, но влечет менее тяжелые последствия, чем предыдущие два штамма (по крайней мере, такое суждение высказывают специалисты в области вирусологии).

– И если это так, – подчерк­нул глава правительства, – то не количество заболевших будет важным, а именно готовность первичного звена нашего здравоохранения, врачей принять эту ситуацию.

Завершил свое посещение больницы премьер-министр простыми словами: «Дай бог, чтобы наши люди не болели».