Газета,
которая объединяет

Безработица уходит?

Президент РФ во время встречи с итальянскими предпринимателями в режиме видеосвязи заявил о снижении безработицы в России. Ее показатель держится на минимальном историческом уровне – 4,3%, или 3,3 млн человек. Министр экономического развития страны Максим Решетников даже назвал текущую безработицу «аномально низкой». Звучит, конечно, парадоксально, но оптимистично.

Лидером тенденции стала Москва, где уровень безработицы сократился в три раза и на сегодняшний день составляет 0,48%. Но и Воронежская область смотрится неплохо: 3,7% на конец года при среднем показателе по ЦФО 4,9%. Снижение за год в абсолютных цифрах – 12 тыс. человек.

Сложно не увидеть в этом потоке трудового оптимизма «ковидный след». Он, конечно, есть. Радикальный отток мигрантов, который продолжился даже на фоне восстановления экономики и, увы, повышенная смертность. Кроме того, обострилась кросс-отраслевая конкуренция: например, выпускники вузов идут работать не по специальности, а курьерами, так как зачастую зарплата здесь выше.

Между тем эксперты HeadHunter ЦФО произвели исследование рынка труда Воронежской области. По данным агентства, за 2021 год в Воронежской области было открыто более 125 тысяч вакансий. Чаще всего новых сотрудников искали компании из отраслей «Продажи» (26% вакансий), «Рабочий персонал» (12%), «Производство, сельское хозяйство» (12%). «В сравнении с прошлым годом общая доля вакансий увеличилась на 45%», – отмечается в пресс-релизе компании. Причем удаленную работу предлагали в 7% вакансий – показатель, доселе не удостаивавшийся отдельной графы. В среднем на одну вакансию приходилось четыре активных резюме. Это считается низким уровнем конкуренции среди соискателей. А уж представителей рабочих профессий, торговли и IТ работодатели с руками отрывают.

Все эти факторы повлекли гонку зарплат. Соответственно, растет финансовая нагрузка на бизнес, который к тому же существует в условиях постоянного риска новых локдаунов и ужесточения санитарных требований. На днях, например, региональный оперштаб рекомендовал организовать транспортную доставку сотрудников предприятий до места работы, отменить командировки, не допускать до работы сотрудников с признаками ОРВИ, что чревато финансовыми потерями.

Записей не найдено.