Газета,
которая объединяет

Пандемия 5.0

Как в Воронеже работает ковидный центр первичного осмотра
Рубрика: Социум№9 (2563) от
Автор: Ирина Лазарева

Из-за пятой волны в Воронеже снова развернули ковид-центры первичного осмотра. Один из них – на базе Городского Дворца культуры. Ежедневно центр принимает около 230 пациентов с подозрением на COVID-19, и примерно у 40-45% из них подтверждается коронавирус. Журналисты «Берега» побывали на месте событий.

Вход для пациентов и медиков – в разные двери. Для персонала оборудована отдельная комната – зеленая зона, где они надевают защитные костюмы. Пациентов на входе встречает администратор – выдает индивидуальные средства защиты, предлагает санитарную обработку рук.

Дальше – регистратура, где пациенту оформляют электронную амбулаторную карту и выдают анкету для заполнения. В ней просят указать персональные данные, сведения о наличии или отсутствии прививки от коронавируса, болел ли новой инфекцией ранее. Следующий пункт – доврачебный кабинет, где медики измеряют температуру, давление и сатурацию. И только потом берут экспресс-анализ на ковид. Результат доступен в течение 5-7 минут. Вне зависимости от результата пациента осматривает врач. Прием ведется в пяти кабинках.

– Отдельно оборудован кабинет, где медсестра выдает препараты пациентам с установленным коронавирусом. В течение 20-40 минут, как правило, обратившийся к нам человек уже получает помощь. Это зависит как от потока пациентов, так и от большого количества медицинской документации, которую в случае положительного теста нам необходимо заполнить. Но мы этот вопрос решим: на выдаче препаратов хотим задействовать уже двух медсестер, и среднее время оказания помощи приблизится к 20 минутам, – пояснила заведующая центром первичного осмотра при подозрении на COVID-19, заместитель главного врача в городской поликлинике №3 Людмила Лимарева.

Всего на базе Городского Дворца культуры сейчас работают 15 специалистов городской поликлиники №3 и два ординатора на практике. Также в конце прошлой недели команду пополнили медсестры из стоматологии, прошедшие переподготовку.

– Для меня вся эта работа в новинку. Прежде чем получить к ней допуск, я проходила специальное обучение. Мои функции – измерение давления, температуры, сатурации. Поток громадный! Но что поделаешь: ко всем стараемся отнестись с вниманием и оказать помощь, – рассказала медсестра Альбина Устименко.

По словам Людмилы Лимаревой, самые активные дни приема – понедельник и пятница. По опыту предыдущих волн ожидается, что центр первичного осмотра при симптомах ОРВИ и коронавируса будет работать не менее 60 дней. В ковид-центр обращаются, как правило, люди в возрасте от 18 до 55 лет. Только за четверг, 3 февраля, положительный тест оказался у 93 человек. А с открытия центра – с 28 января – троих пациентов с подтвержденным диагнозом отсюда экстренно госпитализировали.

С 7 февраля пациентов на базе Городского Дворца культуры принимают с 9.00 до 20.00. Время приема увеличено в связи с напряженной эпидситуацией.

Записаться на обследование в ковид-центр по ул.9 Января можно по телефону 8 (473) 202-20-02. С собой нужно взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС, маску, перчатки и ручку. Данные о принятых пациентах передадут в территориальные поликлиники для дальнейшего наблюдения.

Аналогичные ковид-центры открыты также на базе Центра развития творчества детей и юношества (ул. Полины Осипенко, 6), Дворца творчества детей и молодежи (пл.Детей, 1), Воронежского шинного завода (ул.Ростовская, 41), клуба «Боровое» (ул. Героев России, 2д), СК «Юбилейный» (ул. Карла Маркса, 116) и в других местах.