Газета,
которая объединяет

Подпольные реставраторы

Федеральной службой безопасности во взаимодействии с органами МВД и Росгвардией пресечена преступная деятельность в 20 регионах 87 жителей, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту, сообщила пресс-служба ведомства.

Оперативные мероприятия прошли в январе-феврале в Москве и Московской области, республиках Дагестан, Ингушетия, Крым, Северная Осетия – Алания, Краснодарском и Красноярском краях, Архангельской, Волгоградской, Воронежской областях и еще ряде субъектов Федерации.

Всего из незаконного оборота было изъято 274 единицы огнестрельного оружия, более 17 кг взрывчатых веществ, 176 ручных гранат, свыше 27 тыс. патронов различного калибра, а также 169 артиллерийских боеприпасов. В целом прекращена деятельность 26 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Как сообщила «Берегу» официальный представитель УФСБ России по Воронежской области Ксения Лютая, в нашем регионе было изъято 175 патронов, револьвер с признаками переделки, две винтовки, стволы автомата Калашникова калибра 7,62 мм, а также инструмент, предназначенный для модернизации оружия. В Воронежской области была также ликвидирована действовавшая нелегально оружейная мастерская.