Газета,
которая объединяет

Химия преступления

Вынесен приговор по громкому делу об убийстве профессора ВГУ
Рубрика: ЧП/Криминал№12 (2566) от
Автор: Егор Петров

Воронежский областной суд вынес приговор по делу о резонансном убийстве 57-летнего профессора кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии ВГУ Вячеслава Кузнецова. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Бывшего аспиранта Кузнецова Дмитрия Быковского и его знакомого Александра Харламова признали виновными в четырех преступлениях: незаконном проникновении в жилище (ч.1 ст.139 УК РФ), похищении у гражданина паспорта (ч.2 ст.325 УК РФ), разбое в особо крупном размере с применением оружия и тяжким вредом здоровью (пп. «б», «в» ч.4 ст.162 УК РФ) и, наконец, в убийстве группой лиц по предварительному сговору во время разбоя (пп. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ).

Вячеслав Кузнецов пропал весной 2020 года. Вечером 4 марта живший один в квартире в центре Воронежа профессор позвонил своей сестре и сказал, что ложится спать. На следующий день он не пришел на работу, после чего близкие ученого начали его поиски, к которым впоследствии подключились полиция и СКР.

Как установил суд, в ту же ночь домой к Кузнецову пришли Быковский и Харламов, которые знали, что у него есть сбережения. Как только он открыл дверь своему бывшему аспиранту, молодые мужчины скрутили профессора и усыпили его, приложив к лицу платок с хлороформом. От этого вещества больной сахарным диабетом Кузнецов потерял сознание и скончался в результате отравления. Воспользовавшись его телефоном и компьютером, нападавшие получили доступ к вкладам ученого и перевели с его счетов на свои более 2 млн руб.

После этого они расчленили тело, погрузили останки в контейнеры со смесью соляной кислоты с хлором и оставили на несколько месяцев разлагаться на балконе съемной квартиры Харламова, где их впоследствии и обнаружили оперативники.

«Быковский являлся давним другом погибшего Кузнецова, занимался научной работой под его руководством на кафедре высокомолекулярных соединений и коллоидов химического факультета ВГУ, что не помешало ему хладнокровно спланировать и в дальнейшем осуществить ряд преступлений в отношении Кузнецова, а потом убить его», – подчеркнули в прокуратуре.

Быковский осужден облсудом на 21 год колонии строгого режима и полтора года ограничения свободы после освобождения. Харламов получил 19 лет строгого режима и аналогичное ограничение. Также с них будет взыскан причиненный ущерб в 2 млн руб. Приговор не вступил в силу.