Точка поставлена

«Ураганные» так и не выбрались из полосы неудач
Рубрика: Спорт№13 (2567) от

«Буран» – «Нефтяник» – 2:3 ОТ

Шайбы: Цуканов (Сорокин, Лазарев), 17:26 (0:1 – бол.); Кориневский (Лазарев), 31:52 (0:2); Макаров (Вилков), 51:57 (1:2); Лисин (Элабиев, Мисюль), 55:38 (2:2); Полыгалов (Пешехонов), 63:26 (2:3 – бол.).

Броски: 35-42 (19-30). Штрафное время: 8-6.

Судьи: И.Величко, А.Комаров; М.Китаев, Д.Тарасов.

17 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

В прошедший четверг при пустых трибунах Дворца спорта «Юбилейный» состоялось закрытие очередного хоккейного сезона в Воронеже. Регулярный чемпионат ВХЛ «Буран» завершал встречей с давним соперником – альметьевским «Нефтяником».

Хозяева, напомним, подошли к отчетному матчу с грузом из пяти поражений подряд. Да и гости результатом в последнее время не блистали. Команда из Татарстана, которая традиционно располагает достаточно приличным кадровым потенциалом, на этот раз не без труда сумела пробиться в топ-16. И, решив задачу-минимум, на заключительном выезде альметьевцы откровенно «посыпались»: Тулу, Тамбов и Ростов-на-Дону они покидали с пустым багажом.

Но переместимся непосредственно на лед. «Ураганные», явно не лишенные желания напоследок хлопнуть дверью, обязаны были выходить вперед, получив на 5-й минуте численный перевес. Ворота Рафаэля Хакимова воронежцы атаковали очень настойчиво, да успеха не снискали. Следом уже «нефтяники» при розыгрыше лишнего доставили хлопот Дмитрию Шатайло, но и их обстрел остался безрезультатным. А вот еще одно большинство, которое получили гости, обернулось голом. Антон Лазарев удачно набросил на «пятак», где проявил расторопность Денис Цуканов.

В дальнейшем альметьевцы действовали отнюдь не безгрешно. Во втором периоде они несколько раз допускали откровенные ошибки и нарывались на потенциально голевые ответные выпады, однако наказать соперников хоккеисты «Бурана» не смогли. Сами же воронежцы, сплоховав при выходе из обороны, снисхождения от «нефтяников» не дождались: Максим Кориневский перехитрил Шатайло.

Казалось, завершающая треть матча станет пустой формальностью. Но хозяева не сдавались, гости, вполне естественно, чуть расслабились, и вкупе это привело к изменению ситуации. Лучший бомбардир и снайпер «ураганных» Данил Макаров, показав себя во всей красе, сократил отставание, а затем и Иван Лисин сумел застать Хакимова врасплох. От поражения в основное время наши парни ушли, только, увы, в овертайме осеклись. Егор Чезганов

схлопотал малый штраф, и в формате «3 на 4» воронежцы не выстояли. Игорь Полыгалов, хитро бросив в ближнюю «девятку», подвел итог – 2:3.

– Спасибо ребятам! Они бились до конца, вернулись в игру, еще создали моменты. Но, к сожалению, ничего нового не произошло: реализация хромала, как и в предыдущих матчах, – констатировал наставник «ураганных» Михаил Бирюков. – Конечно, нам хотелось сегодня выиграть, вот только получилось как есть. При первой пропущенной шайбе было ненужное удаление, да и ко второму голу привел простой момент, потеря в средней зоне. Рады, что ушли в овертайм, однако индивидуальные ошибки не позволили взять больше одного очка. Где-то сказываются молодость и нехватка опыта. Из-за этого команда тяжело шла по всему сезону.

Набрав 36 очков, «Буран» финишировал на 24-м месте. Воронежцы смогли опередить только «Ижсталь», «Ермак» и ЦСК ВВС. Победителем же регулярного чемпионата стала «Югра». Под занавес «гладкого» сезона хантымансийцы осечек не допустили и на два очка опередили петербургских армейцев (85 против 83). Стоит напомнить, что «мамонты» выиграли «регулярку» и год назад, после чего уверенно прошли четыре раунда плей-офф и завоевали титул.

Спор за Кубок Владимира Петрова стартовал вчера вечером. Вот как выглядят все пары участников 1/8 финала: «Югра» – «Барс»; «СКА-Нева» – «Нефтяник»; «Рубин» – «Зауралье»; «Динамо» – «Челмет»; «Металлург» – «Горняк-УГМК»; «Химик» – «Сокол»; «Лада» – «Ростов»; «Молот» – «Торос». В каждом раунде борьба будет идти до четырех побед одной из команд. Чемпион ВХЛ-2021/22 определится не позже 30 апреля.