Газета,
которая объединяет

Спрашивая, предлагайте

Как найти свое место на воронежском рынке труда
Рубрика: Экономика№13 (2567) от
Автор: Ирина Лазарева

Рынок труда очень медленно движется к допандемийным показателям. И хотя в Воронежской области ситуация оценивается как позитивная – уровень безработицы составляет 1%, – в глобальном понимании экономике нанесен серьезный ущерб. 

В регионах приступили к глубокой модернизации трудовых процессов: предпринимаются усилия по созданию достойных рабочих мест и поддержке наиболее уязвимых категорий безработных. 

ОТ НАВЫКОВ – 
К КОМПЕТЕНЦИЯМ 

Не пенсионеры и предпенсионеры, а молодежь оказалась самой незащищенной категорией на пандемийном рынке труда. Молодые люди, не имеющие опыта, из-за скептического отношения со стороны работодателей и без того с трудом находили себе место, а в условиях пандемии ситуация только усугубилась. 

– С 2020 года молодежь чаще других сталкивается с риском потери работы, вынуждена выбирать временные и серые вакансии, – рассказала директор Центра занятости населения «Молодежный» Анна Звездинская. – Но есть и ряд других проблем с молодежной занятостью. 

С 2018 года на рынок труда выходит все меньше молодых специалистов в возрасте от 18 до 24 лет. Эксперты аргументируют это тем, что регион вступил в фазу демографической ямы. Кроме того, у студентов все меньше возможностей для совмещения работы и учебы – все реже работодателей устраивает частичная занятость. 

– Это приводит к тому, что молодые специалисты остаются совсем без опыта, когда приходит время реального трудоустройства. Также у работодателей накопилась масса претензий по поводу уровня подготовки специалистов, окончивших вуз и учреждения среднего профессионального образования, – пояснила Анна Звездинская. 

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ 

Чтобы помочь молодым людям в трудоустройстве, власти запустили долгосрочную программу содействия занятости молодежи до 2030 года. В частности, планируют разработать единую форму проф­ориентации, полагая, что это повысит эффективность в выборе профессии, а также назначить выпускникам учебных заведений, пополнившим ряды работающих специалистов, субсидии. 

Но все это надо увязать с потребностями рынка. В Воронеже отмечается несоответствие запросов молодых людей и вакансий, которые предлагает рынок труда. 

Многие выпускники хотят работать в сфере IT – в онлайне. Они мечтают создавать сайты, быть маркетологами, контент- и визуал-менеджерами, SMM-менеджерами, системными администраторами. Молодые люди проявляют интерес к вакансиям в сфере продаж и строительства. К тому же близится время, когда реальных людей заменят вычислительные программы – не у дел могут оказаться, например, бухгалтеры, а эту специальность продолжают активно осваивать. Вымирающими профессиями, которые рискуют исчезнуть в ближайшие год-два, эксперты считают музейных смотрителей и кассиров. Чуть позже изменения прогнозируют в жизни туроператоров и риелторов. Тем временем рынок труда очень нуждается в медиках и – традиционно – в представителях рабочих профессий. 

– Нужны механизмы дополнительного профессионального обучения, а также необходимо рассмотреть возможность прохождения учебной практики у индивидуальных предпринимателей, которые могут больше времени уделить молодым кадрам, – считает Анна Звездинская. 

РАБОТА НЕ ВОЛК 

Всего в Воронежской области насчитали 46,4 тыс. безработных – по полному рынку труда. По словам руководителя департамента труда и занятости населения Юрия Бая, который 15 февраля дал пресс-конференцию в Доме журналистов, сейчас уровень зарегистрированной безработицы в регионе составляет 1%, это почти 11,4 тыс. человек. В 2020 году только зарегистрированных было около 50 тыс., а сейчас цифры говорят о стабилизации ситуации. 

Это стало возможным, как отметил Юрий Бай, благодаря тому, что помощь населению с трудоустройством стала эффективнее – за счет реализации программы по профессиональному обучению и переподготовке. В прошлом году ею воспользовались более 2 тыс. человек, причем около 200 квот выделили для тех, кто не смог найти применение своему диплому в течение четырех месяцев после выпуска. 

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 

В День всех влюбленных Служба исследований hh.ru проанализировала более миллиона вакансий, открытых в Воронежской области с начала 2022 года, и выяснила, какой любви работодатели требуют от соискателей. 

За январь-февраль 2022 года на hh.ru было открыто 16 тыс. вакансий, содержащих такое требование, как любовь к чему-либо. 

Чаще всего «любви» хотят работодатели из Москвы (31% от всех вакансий с «любовью» и 2% от всех вакансий в городе), Санкт-Петербурга (13% и 2% соответственно), Московской области (7% и 1%), Краснодарского края (5% и 1%). В большинстве случаев в вакансиях пишут о любви к людям, к детям и о любви к делу. Распространены и такие запросы, как любовь к животным. А в 38 вакансиях, открытых с начала года, фигурирует любовь к себе, в 32 – любовь к деньгам, в 25 – к путешествиям. 

В ТЕМУ 

К модернизации центров занятости приступили в Воронеже в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Модернизированный центр занятости населения под федеральным брендом «Кадровый центр «Работа России» уже функционирует на ул.25 Января, 72. К 2024 году в областном центре таких усовершенствованных служб занятости будет четыре. 

Эти учреждения не только получат новый облик, но и изменят принципы работы с населением Воронежа и работодателями – работа станет автоматизированной (по принципу МФЦ). Первым под «модельный» формат обустроили центр занятости «Левобережный». В ближайшее время преобразится центр занятости в Коминтерновском районе и в Нововоронеже. Работы уже начаты. 

КСТАТИ 

Врио руководителя Государственной инспекции труда Ирина Мануковская сообщила, что большая часть выявленных нарушений в сфере труда по-прежнему касается несвое­временной выплаты заработной платы и расчетов при увольнении. Нередко работодатели нарушают режим рабочего времени сотрудника. Выявляются нарушения при оформлении и расторжении трудовых отношений и проведении расследований несчастных случаев. 

За 2021 год при участии Гострудинспекции была погашена задолженность по заработной плате более чем 2,2 тыс. работникам на общую сумму 167,6 млн.