Газета,
которая объединяет

Ждем взаимности от зарплаты

В новом веке стало кардинально меняться отношение людей к своей работе. Раньше многим важны были репутация, творчество, отношения с сослуживцами. Теперь эти приоритеты опережает зарплата. И к каким социальным последствиям это приведет, никому не ведомо.

Кадровый портал SuperJob выяснил в очередном опросе трудящихся воронежцев, что 40% их бросят любимую работу ради нелюбимой, но с зарплатой вдвое выше.

Правда, съесть-то он съест, да кто ж ему даст: обнищание, коронавирус, закрытие предприятий, дети и родители становятся заложниками непредсказуемости.

Но даже в таких условиях большие зарплаты найти можно! И кому ж не захочется поиграть в национальную забаву «Если б ты миллион нашел, что стал бы с ним делать?».

Миллион не миллион, а тот же SuperJob в феврале предлагал – не всем, конечно – 200 тыс. руб. в месяц ведущему программисту ASP.NET с пятью годами опыта за анализ запросов заказчиков, формирование техзадания и умение работать в команде.

Боссу ресторана De Bassus с в/о и опытом 3 года сулят до 150 тыс. Менеджеру в фирме «Самсон» – до 115 тыс. за развитие продаж в ее сети. Ну, и «по мелочи» (по 100 тыс) – менеджеру по поиску помещений для сети аптек «Вита» и кадровику в «Связном».

Суперзарплату в 700 тыс. руб. в феврале предложили опытному воронежцу за руководство стройфирмой в Набережных Челнах.

Другие кадровые порталы тоже старались предложить работу-мечту, но до 700 тыс. не потянули: 300-365 тыс. менеджеру стройфирмы, 300 тыс. – боссу мебельной фабрики; 200 тыс. – замдиректора автосалона.

SuperJob сообщил, что раньше в таких опросах побеждали другие ценности, а теперь их готовы выбрать 32%. А уж если бы зарплату на любимой работе снизили вдвое, остались бы на ней лишь 9%, а 85% послали б ее подальше и отправились искать денежного счастья на стороне.