Газета,
которая объединяет

Нелетная погода

Работы по созданию воронежского самолета Ил-112В приостановили после крушения в Подмосковье. Причиной стало незаконченное расследование авиа­катастрофы. Такое решение было принято 9 февраля. Об этом сообщило РИА «Новости».

По данным СМИ, также приостановлены работы по сборке на ВАСО второго и третьего летных образцов самолета. Решение о возобновлении работ позже примет госзаказчик по итогам расследования. Вероятно, в дальнейшем может потребоваться дополнительная разработка как по двигателю, так и по планеру.

Ранее сообщалось, что испытания будут продолжены вопреки авиакатастрофе. Но тогда гендиректор компании «Ил» отказался от комментариев.

Ил-112В разбился при заходе на посадку на аэродром в Кубинке летом 2021 года. Самолет испытывали перед демонстрацией на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Во время снижения у него загорелся

правый двигатель. После этого Ил-112В резко потерял высоту, перевернулся в воздухе и обрушился носом вниз. Никто из пилотов не успел катапультироваться. Погибли три летчика.