Газета,
которая объединяет

Все для новеньких

Вчера начался первый учебный день для ребят из ДНР и ЛНР
Рубрика: Социум№14 (2568) от
Автор: Егор Петров

Детей, которые сейчас проживают в пунктах временного размещения (ПВР), приняли в 20-й и 56-й школах, еще одна – СОШ №33 – готова обеспечить образовательный процесс, как только в этом возникнет потребность.

Напомним, уже в первые сутки размещения людей, вынужденно покинувших ЛНР и ДНР, по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина городское управление образования начало проводить мониторинг потребности в местах в общеобразовательных учреждениях.

По заявлениям родителей дети были зачислены на имеющиеся свободные места в ближайшие к ПВР школы. Доставлять их к месту учебы будут централизованно на автобусах.

– Что касается обеспечения ребят учебниками и канцелярскими товарами, то здесь очень большое спасибо хочется сказать и жителям Воронежа. Все ребята будут обеспечены канцелярскими товарами и учебниками, – рассказала руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Больше всего учеников приняла 56-я школа. Учиться здесь будут дети сразу из двух пунктов временного пребывания – загородных лагерей «Кировец» и «Голубой экран».

К школе вчера утром поочередно прибыли автобусы, дети в сопровождении учителей и волонтеров организованно вошли в холл школы. Здесь их встретили директор Маргарита Першина и будущие классные руководители. Приехали 67 ребят из ожидаемых 99. Маргарита Ивановна поясняет: некоторым пока тяжело преодолеть стресс – с ними сейчас работают психологи, также есть и дети, которые не смогут посещать учебное заведение по состоянию здоровья – с ними будет выстроена индивидуальная работа.

В 2014–2015 годах школа уже принимала около сотни учащихся, прибывших из ЛНР и ДНР. Некоторые семьи, получив российское гражданство, решили остаться в микрорайо­не Сомово. Две ученицы десятого класса, также приехавшие из Донецкой и Луганской республик несколько лет назад, отмечают: новым ученикам здесь рады всегда. Образовательная программа отличается, но здесь умеют найти индивидуальный подход к каждому ребенку и грамотно выстроить работу. Как рассказала Любовь Кулакова, среди прибывших из ЛНР и ДНР граждан ведется поиск учителей, которые могут оказать помощь в синхронизации образовательных программ.

– Уже во вторник начали работать наши психологи из «Детского спортивно-образовательного центра». Они проводят в игровой форме различные мероприятия, определяют уровень тревожности. Далее будем работать с каждым из нуждающихся в помощи, – сообщила Любовь Анатольевна.

Аналогичная работа выстроена и в СОШ №20. Как сообщила директор образовательного учреждения Ирина Сакоренко, сюда зачислено 28 ребят, однако первую смену сегодня посетили пока пятеро.

В обеих школах по итогам учебного дня состоится педагогическое собрание с участием волонтеров из пунктов временного размещения, где будут решаться текущие вопросы по обеспечению детей школьными принадлежностями, реализации образовательных программ и т.д.