Газета,
которая объединяет

Готовность номер один

«Факел» возвращается в турнирную борьбу
Рубрика: Спорт№15 (2569) от
Автор: Михаил Кучеренко

В предстоящее воскресенье десятью матчами 26-го тура возобновится Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. Воронежские болельщики с нетерпением ждут новой встречи с «Факелом», который откроет решающую часть сезона домашним противостоянием с челнинским «КамАЗом».

Программу зимних сборов наша команда подытожила в прошедший четверг. На одном из сочинских полей она провела спарринг с ростовским СКА – претендентом на выход из второго дивизиона, цвета которого сегодня защищает едва ли не десяток бывших воронежцев. Армейцы огорчить соперников так и не смогли, а вот в их воротах побывала пара мячей. Уже в дебюте «Факел» повел благодаря голу Максима Максимова. Точку же незадолго до финального свистка поставил Андрей Разборов – 2:0.

– Ребята вышли на матч собранными. Они отдались игре полностью. Прессинговали, держали темп, подбирали мячи. Соперник, при всем к нему уважении, за матч так и не довел мяч до нашей штрафной площадки. Все сыграли как единое целое. Я благодарен футболистам за проделанную работу, – отметил главный тренер «Факела» Олег Василенко.

В общей сложности работу нашей команды на трех сборах в Турции и Сочи «разбавила» дюжина товарищеских матчей. Ее спарринг-партнерами, помимо российских клубов, были представители чемпионатов Северной Македонии, Казахстана, Сербии, Грузии и Беларуси. Воронежцы одержали шесть побед, четырежды сыграли вничью и дважды уступили. Разница забитых и пропущенных мячей – 25-20. Чаще других отличался упомянутый выше Максимов, нанесший шесть точных ударов. С активом в 12 голов он, напомним, является одним из лидеров бомбардирской гонки ФНЛ.

Подводя итоги очередной трансферной кампании, отметим, что перед закрытием зимнего «окна» изменений в составе «Факела» не произошло. Что, в общем-то, и ожидалось. Стоит напомнить, что новобранцев у нас всего трое, и все они приступили к работе с командой сразу после новогодних каникул. Это – голкиперы Алексей Городовой (перешел из казанского «Рубина») и Сергей Ещенко (арендован у «Краснодара-2»), а также опытнейший нападающий Владимир Дядюн, который после серьезной травмы и расставания с «Химками» долгое время оставался без практики.

В окончательном списке потерь значатся шесть футболистов. Половина из них – представители вратарской линии. Права на Илью Свинова выкупил московский «Спартак», Александр Саутин продолжит карьеру во все том же СКА, а вот Данила Ермаков, сотрудничество с которым было прекращено совсем недавно, пока остается без работы. В краснодарской «Кубани» трудоустроился хавбек Артем Кулишев, его коллега по амплуа Максим Седов стал ростовским армейцем. Наконец, нападающего Илью Грузнова на днях подписал ярославский «Шинник».

Таким образом, основная обойма «Факела» фактически осталась прежней. Исключение – Свинов, который был первым номером команды в осенней части сезона. Впереди нас ждут тринадцать туров, и каждый матч, безусловно, станет для одного из фаворитов в борьбе за выход в высший класс своеобразным финалом.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ

26-й тур, 6 марта (воскресенье). «Факел» – «КамАЗ»

27-й тур, 13 марта (воскресенье). ФК «Краснодар-2» – «Факел»

28-й тур, 19 марта (суббота). «Факел» – «Торпедо»

29-й тур, 26 марта (суббота). «Енисей» – «Факел»

30-й тур, 2 апреля (суббота). «Факел» – «Кубань»

31-й тур, 6 апреля (среда). «Спартак-2» – «Факел»

32-й тур, 10 апреля (воскресенье). «Факел» – «Алания»

33-й тур, 16 апреля (суббота). «Текстильщик» – «Факел»

34-й тур, 23 апреля (суббота). «Факел» – «Олимп-Долгопрудный»

35-й тур, 30 апреля (суббота). «СКА-Хабаровск» – «Факел»

36-й тур, 7 мая (суббота). «Факел» – «Волгарь»

37-й тур, 15 мая (воскресенье). «Металлург» – «Факел»

38-й тур, 21 мая (суббота). «Балтика» – «Факел»

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Оренбург» – 53 очка; 2. «Факел» – 49; 3. «Торпедо» – 47; 4. «Алания» – 43; 5-6. «СКА-Хабаровск», «Неф­техимик» – по 41; 7. «Балтика» – 38; 8. «Акрон» – 36; 9. «Енисей» – 35; 10-13. «Велес», «Спартак-2», ФК «Краснодар-2», «КамАЗ» – по

33; 14. «Томь» – 31; 15. «Олимп-Долгопрудный» – 29; 16. «Кубань» – 25; 17. «Ротор» – 24; 18. «Волгарь» – 23; 19. «Металлург» – 21; 20. «Текстильщик» – 19.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Завершился второй этап подготовки «Факела-М» к весеннему отрезку первенства второго дивизиона ФНЛ. Он проходил в Абрау-Дюрсо. В его рамках воронежская команда провела три контрольных матча. Наша молодежка уступила керченскому «Океану» (0:3), затем проиграла волгоградскому «Ротору-2» (1:2), а ее заключительный спарринг с ФК «Химки» (U-19) закончился нулевой ничьей.

– Подводя итоги сбора, отдам должное игрокам. Они выполнили то, что было запланировано, на сто процентов. У нас есть ребята, которые могут продвинуться дальше в своем развитии, и это главное, – заметил наставник воронежцев Дмитрий Кудинов. С 6 по 20 марта его команда пройдет сбор в Лоо. Напомним, на втором этапе первенства ФНЛ-2 «Факел-М» будет вести борьбу за 13-22 места в группе 3.