Газета,
которая объединяет

Это не игрушки

Трудно представить жизнь человека без огня. Он согревает, помогает готовить пищу, создает уют в жилище, когда огонь – не пожар. И ведь совсем недавно, еще в начале позапрошлого века, люди добывали его с большим трудом – трением и высеканием. Поэтому, наверное, и курили меньше. Пока самокрутку навертишь, огонь высечешь, трубку «раскочегаришь», уж и дымить расхочется. Помните знаменитую сказку Андерсена про солдата и огниво?

И только в самом начале XIX века во Франции появилась спичка – нехитрое изобретение человека, которое значительно упростило ему жизнь и сделало процесс добычи огня элементарным. Чиркнул – и все!

Однако эта простота подразу­мевает доступность, а значит, таит опасность навлечь большую беду неосторожным обращением со спичками. Сколько людей уже заплатило жизнями за такую легкую возможность добыть огонь. А сколько лишилось имущества и крова! Воистину – из искры может разгореться пламя. Впрочем, любое цивилизационное новшество всегда несет в себе новые риски. Пример тому – казалось бы, прирученный человеком атом.

Поэтому родители нам с детства и втолковывали: спички не игрушка, особенно – в неумелых руках, да только не очень-то мы их слушали, своих родителей…

И все же спичка вполне заслуживает отдельного праздника, который в неформальном календаре приходится на 2 марта. В России, кстати, спички появились только в 1830-х годах. Так что теоретически Александр Пушкин попользовался ими совсем недолго…