Газета,
которая объединяет

Патриотическое воспитание: районный аспект

«Арсенал» всегда в форме
Рубрика: Социум№18 (2572) от
Автор: Артем Ушаков
Альбина Попова – одиннадцатиклассница и готовится в этом году поступать на филфак ВГУ. Хотя одно время были у нее мысли об армейской карьере. Ведь эта хрупкая на вид девушка – командир одного из лучших военно-патриотических клубов города: ВПК «Арсенал». Но именно она завоевала на недавнем всероссийском фестивале военно-патриотических клубов первое место в дисциплине «отжимание». Да и в других спортивных мероприятиях отличилась.

Из пятерых участников клуба, которые пришли в управу Коминтерновского района на встречу с репортерской бригадой «Берега», только у Альбины были сержантские (по клубной версии) нашивки. А вообще курсантская форма смотрелась на юных гостях очень эффектно; золото на черном фоне: аксельбанты, погоны, ремни… Все ВПК, как мы уточнили, имеют разную форму, а дизайн мундиров для «Арсенала», а также шевронов и клубного знамени разработал лично руководитель клуба Дмитрий Селин, служивший срочную в Кремлевском полку – что уже о многом говорит.

Не удивительно, что девчонки тянутся в клуб: сейчас их около половины из 35 курсантов.

– Да нет, пожалуй, их больше привлекает не форма, а красота и слаженность показательных выступлений наших бойцов, – возражает Дмитрий Селин. – Когда ребята выступили со своими упражнениями с драгунскими шашками, к нам пришли десятки школьников. Кто-то просто удовлетворил свое любопытство, кто-то остался в клубе.

По наблюдениям Селина, популярность военно-патриотических клубов растет, это особенно заметно на примере Коминтерновского района Воронежа, где работает шесть ВПК и семь юнармейских отрядов. Что бы там ни говорили, патриотизм у молодежи никуда не делся. В «Арсенале» младшему курсанту всего 10 лет. Старший – Максим Скочков, участник нашей встречи, уже отслужил в армии, но вернулся в клуб, потому что успел зарази­ться атмосферой его особой романтики.

Неожиданный эффект для развития клубного движения создала пандемия. Сидеть по домам многим школьникам скучно, а здесь, пусть при соблюдении мер санитарной предосторожности, – живое общение, подвижные игры, спорт.

– Раньше были встречи с ветеранами Великой Отечественной, педагоги в школах регулярно проводили тематические классные часы. Сегодня эти функции берут на себя военно-патриотические клубы, – делится наблюдениями Селин.

Впрочем, есть у «Арсенала» и «День встречи с людьми в погонах». Это 23 февраля. Военнослужащие и ветераны Вооруженных сил в этот день награждают курсантов – победителей соревнований и фестивалей разного уровня. В этом году председатель воронежского отделения Союза десантников России Виталий Каширин и доцент Воронежской государственной академии спорта Олег Холодов вручили награды за победу в городских и всероссийских конкурсах.

Помимо физической и строевой подготовки здесь, например, идут занятия по истории – ребята готовятся к конкурсам, которые также набирают популярность. Но главное, конечно, это строевая и физическая подготовка. Мы посмотрели ролик с проходом ребят торжественным маршем на Памятнике Славы 23 февраля – и, честное слово, не увидели большой разницы с подобными выступлениями на фестивале «Спасская башня» или даже разводом Кремлевского полка.

– Любые поездки на соревнования и фестивали включают в себя культурную программу, – добавляет командир Альбина Попова. – За последние месяцы мы побывали в Твери, Ржеве, Туле, Владимире, Красноярске. Везде было интересно. Но не менее того интересны выезды в летний лагерь «Отечество» и другие.

– И чем запомнился выезд в лагеря 2021 года?

– Очень интересной была развлекательная программа, – говорит Скочков. – Правда, продлилась она всего пять дней. А потом начались серьезные тренировки.

Справка

Дмитрий Селин – руководитель военно-патриотического клуба «Арсенал» и юнармейского отряда «Подвиг». С 1995 года по 1997-й проходил срочную службу в Президентском полку федеральной службы охраны Российской Федерации. Закончил службу в звании старшего сержанта в должности заместителя командира взвода особой роты специального назначения, ветеран Президентского полка, отмечен командованием полка – как во время прохождения срочной службы, так и по ее завершении. С 2018 года руководит ВПК «Арсенал». Победитель район­ного смотра-конкурса руководителей ВПО, 2-е место в областном конкурсе руководителей, 2020 и 2021 гг. – клуб становился победителем городского конкурса ВПО. Под руководством Дмитрия Селина «Арсенал» неоднократно занимал призовые места в городских, областных и всероссийских соревнованиях и конкурсах.