Газета,
которая объединяет

Территория сотрудничества

Совету по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений исполнилось 10 лет
Рубрика: Социум№18 (2572) от
Автор: Семен Самсонов
Все эти годы совет полностью отвечает своему предназначению, обеспечивая качественное взаимодействие органов местного самоуправления с руководителями национально-культурных и религиозных общественных объединений.

– Вы сплачиваете людей различных национальностей и вероисповеданий на общих идеях созидания, взаимоуважения и любви к нашему замечательному городу, ставшему для всех общим домом. Поздравляю с юбилеем, от всей души желаю вам успешной реализации всех намеченных планов, надежных единомышленников и вдохновения для новых проектов! – написал в своем телеграм-канале мэр Воронежа.

5 марта 2012 года стало отправной точкой истории координационного совета, который был создан в рамках реализации государственной национальной политики Российской Федерации по сохранению социально-политической стабильности.

С течением времени совет стал не просто площадкой, где эффективно решаются вопросы сотрудничества между органами власти, национальными и религиозными объединениями, предупреждения напряженности в межэтнических отношениях и формирования толерантности в обществе, но и, по признанию самих представителей объединения, одной семьей, которая вместе делит и горе, и радость.

– Я вхожу в состав совета с первого дня его создания, и наша организация очень тесно работает со всеми членами совета. Я армянин, мне очень приятно здесь жить, все национальности – одна большая семья. Россия никому не запрещает иметь свою культуру, свой язык сохранить, веру свою, но кроме этого нам нужно всем объединяться под единым флагом, тогда мы будем непобедимы, – говорит руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» Ишхан Хачатрян.

Заместитель председателя координационного совета Талех Абасов рассказывает: Воронеж для него – вторая родина, всю сознательную жизнь он прожил здесь и всегда старался быть полезным. По его словам, многие общины и диаспоры сейчас сплотились, чтобы оказать помощь прибывшим из ЛНР и ДНР гражданам.

– Я и многие из нас – дети Советского Союза, мы жили в одной большой мощной многонациональной стране, коей является, по моему мнению, и Россия. Благодаря тем людям, которые меня окружают, я видел добро и стараюсь тем же отвечать. В своей деятельности мы стараемся собрать различные национальные общины, которые думают так же, как и мы, и стремятся быть полезными. Все национальности с удовольствием принимают участие в благотворительной деятельности – это одно из направлений, а с другой стороны, мы хотим донести свою культуру, свои обычаи, это тоже немаловажно. И здесь координационный совет – площадка для решения проблем и взаимопомощи.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею совета, прошло в СКЦ «Согдиана».

Открыло праздник выступление ансамбля курсантов ФСИН России, которые исполнили песню «В Воронеже».

Поздравить собравшихся приехали председатель координационного совета, вице-мэр Сергей Глазьев и руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова.

– Приятно смотреть, когда за плечами огромный пласт сделанной работы, большой объем благих дел. Воронеж – это наш дом. Мы все разные, мы хотим жить вместе, делать общее дело, продвигать свою культуру, делиться своими достижениями и перенимать опыт других. Десять лет за плечами, но сколько еще впереди идей, мыслей! Главное, чтобы у нас было желание вместе работать, чтобы мы были вместе, – обратился с приветственным словом Сергей Глазьев.

Елена Гудкова в свою очередь отметила, что все собравшиеся в зале – воронежцы:

– Мы все такие разные, но такие одинаковые! Потому что одинаковы в своих человеческих качествах: мы все очень сердечные, отзывчивые, ответственные. Прекрасно, что мы рядом. Будем дальше жить и работать вместе!

Для участников мероприятия выступили творческие коллективы, представившие номера с национальными танцами, а также мужской хор воронежской филармонии. Главным гостем праздника стала почетный гражданин Воронежа, народная артистка России Екатерина Молодцова.

Также в ходе торжества чествовали и тех, кто внес неоценимый вклад в создание и развитие совета, в укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений. Им были вручены почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма главы Воронежа, администрации города и городской Думы.

Благодарственными письмами губернатора Воронежской области, Воронежской городской Думы, а также почетным знаком «10-летие Национальной палаты Воронежской области» был награжден заместитель главы администрации – руководитель аппарата
Сергей Глазьев.