Газета,
которая объединяет

Сам себе кулинар

Как поститься и сохранить здоровье

Решив выдержать Великий пост, люди нередко наносят своему организму вред: вместо ожидаемого похудения прибавляются лишние килограммы, начинает барахлить поджелудочная или кишечник, ломаются волосы. На самом деле всего этого можно было бы избежать.

Если ваша цель – похудеть, выберите для себя другие диеты. В пост, когда под запретом животная пища, человек начинает поглощать невероятное количество углеводов, что, несомненно, ведет к набору лишнего веса. Если вами движут все-таки духовные мотивы, но вы хотите остаться в том же весе и не страдать от нарушений в организме, запомните две вещи: в питании должно присутствовать много клетчатки и витаминов.

Когда цены стремятся вверх, трудно подобрать рацион с большим количеством витаминов, но различные национальные кухни преду­смотрели и это. Весной вообще мало в каких овощах и фруктах содержатся витамины – лишь скромные остатки. Но есть исключения. Больше всего витаминов выделяют овощи и фрукты при ферментировании, то есть квашении. Квасить можно не только капусту, но и многие другие овощи или их смесь. И если вы этого не сделали осенью, вполне можете сделать сейчас, благо капуста и морковь еще доступны по цене.

С квашеными овощами даже постоянное употребление макарон становится не таким уж опасным, тем более что вы не будете в этом случае потреб­лять чрезмерное количество углеводов.

Капуста квашеная

Поскольку квашеную капусту вы не закладываете на долгое хранение, а планируете употреблять сразу в пищу, требования к ней снижаются – это может быть любая капуста, можно даже перемешать белокочанную, краснокочанную и пекинскую. Единственное требование – капуста не должна быть вялой.

Чтобы засолить одну трехлитровую банку капусты, необходимо около трех килограммов продукта. Разрезаем вилок на четыре части и шинкуем.

Одну морковь натираем на терке для корейской моркови. Теперь перемешиваем капусту и морковь для равномерного распределения моркови.

Посыпаем сверху капусту с морковью солью. Соль должна быть каменная и не йодированная. На 3 кг капусты берем 50 г соли.

Перемешиваем капусту с солью, а затем мнем ее руками, но только до появления сока.

Плотно укладываем капусту в банку, утрамбовывая ее рукой.

Ставим банку с капустой в чашу на случай, если в процессе брожения сок будет вытекать через край. Накрываем банку крышкой с дырочками или марлей. Оставляем кваситься при комнатной температуре на 3-4 дня.

Точное время квашения зависит от температуры в комнате. Дважды в день капусту нужно протыкать деревянной палочкой до самого дна, чтобы выходил газ. Когда квашеная капуста будет готова, брожение прекратится. Тогда убираем банку с капустой в холодильник.

Морковь квашеная со свеклой

Потребуется 0,5 кг небольшой моркови, 0,7 кг небольшой свеклы, 1,7 л воды, 75 г соли.

Свекла и морковь тщательно очищаются с помощью небольшой мягкой щеточки. Очищенные овощи выкладывают в банку с широким горлом. Параллельно готовится рассол: в воду всыпается соль и смесь кипятится до полного растворения последней. Рассол нужно остудить и залить овощи. Морковь и свекла оставляются в таком виде на 15-18 дней. Если в это время на поверхности будет образовываться пенка, нужно сразу же убирать ее. После окончания брожения банка помещается в холодильник.

Кимчи

Это ферментированное блюдо готовят в Южной Корее.

Используют следующие продукты: пекинская капуста – 1 шт., морковь – 1 шт., зеленый лук – 100 г, морская соль – 1 чайная ложка (можно заменить каменной), соевый соус – четверть стакана, чеснок – 10 зубчиков, молотый имбирь – 1 столовая ложка, мед – 1 чайная ложка, вода – 250 мл.

Нарежьте пекинскую капусту. Растворите в стакане воды соль. Залейте капусту рассолом и оставьте на кухне на шесть часов. Натрите морковь на крупной терке, порубите зеленый лук. Остальные компоненты, перечисленные в списке, взбейте в блендере до состояния кашицы. Добавьте морковь, зеленый лук и пикантную смесь в капусту, перемешайте. Прижмите овощи тарелкой с грузом. Поставьте ферментироваться при комнатной температуре. Через 3 дня кимчи будет готово. Блюдо хранится в холоде 2 месяца.