Газета,
которая объединяет

«Собиратор» собирается с силами

«Собиратор» собирается с силами
Рубрика: Социум№19 (2573) от
Автор: Ирина Лазарева

Едва оправившись от пандемийного кризиса, бизнес в сфере экологии оказался перед вопросом: как продолжать поддерживать социально значимые инициативы? Например, «Собиратор» – крупнейший центр по сбору вторсырья – остался практически без государственной поддержки.

В конце ноября в столице Черноземья открылся крупнейший центр по сбору вторсырья «Собиратор», ставший драйвером в формировании экологичного образа жизни воронежцев. Здесь принимали (и пока продолжают) 50 фракций вторсырья, далеко не всегда самого простого и дешевого в плане переработки. Но важнее была экокультура, которую благодаря этому удавалось у горожан понемногу формировать. Как сложатся дела в дальнейшем, пока непонятно, ведь представители бизнеса на фоне новых событий делают выбор не в пользу поддержки таких проектов, как «Собиратор».

– Бизнес сокращает бюджеты по развитию направлений по экосбору, он внедрял это на своих предприятиях, среди сотрудников, что помогало нам. Теперь работа с компаниями приостановлена, – рассказала представитель экоцентра «Собиратор» Алина Матыцина.

Экоцентр оказался в бедственном положении и всячески старается найти средства на существование. Один из способов – увеличить поток рентабельного вторсырья. А такого сырья всего семь видов. Кураторы «Собиратора» просят приносить на обработку электротехнику, макулатуру, одежду и обувь в хорошем состоянии (для их магазина), гофрокартон (в чистом виде), бутылки от напитков (PET, 01), бутылки и флаконы от бытовой химии (HDPE, 02) и алюминиевые банки.

– Мы готовы работать не покладая рук, чтобы настроить обработку и передачу на переработку еще больших объемов. Сейчас все идет на покрытие аренды и хотя бы части зарплаты сотрудников, – добавила Алина Матыцина. – Мы увеличили число мероприятий, проводимых на площадке, не прекращаем гуманитарные сборы – помогаем организации «Общие дети», и сейчас у нас можно оставить помощь для переселенцев из Донбасса. Поддержку ищем со всех сторон, мы хотим, чтобы такой проект, как «Собиратор», остался в городе.

Сырье семи популярных фракций можно найти на балконе, у соседей, бабушки, в гараже. Работники призывают все это принести им: это посильно, экологично и может быть спасительным для центра. вторсырье станет заметным вкладом в экономику «Собиратора».

Кстати

В Воронежской области объявлен грант-конкурс губернатора на реализацию проектов в области охраны окружающей среды. На субсидии могут рассчитывать некоммерческие организации, общественные движения, фонды, ассоциации и прочие объединения (не политические), осуществляющие деятельность в сфере охраны окружающей среды.

Гранты предоставляются по следующим направлениям:

• экообразовательные проекты (организация и проведение публичных лекций, семинаров, форумов, выставок, интерактивных занятий и программ);

• экопросветительские проекты, направленные на информирование населения (издание печатных или электронных СМИ, телепрограмм или радиопрограмм, создание видеофильмов и видеороликов, издание информационных интерактивных учебно-методических пособий);

• проекты, направленные на повышение повседневной экологической культуры (организация и проведение субботников, реализация инициатив, осуществление озеленения социально значимых объектов, особо охраняемых природных территорий и т.п.).

В каждом из направлений будет определен один победитель. Они могут рассчитывать на субсидии в размере 490 тыс. на каждого. Заявки на участие принимаются до 1 апреля по адресу: 394026, г.Воронеж, ул.Плехановская, д.53, к. 302. Проекты могут быть направлены также по электронной почте с пометкой «На конкурс по отбору получателей грантов в форме субсидий на реализацию проектов в области охраны окружающей среды в 2022 году». Контактная информация: 8 (473) 212-75-91, ekolog@govvrn.ru.