Газета,
которая объединяет

Несладкие вопросы

Рубрика: Социум№20 (2574) от
Автор: Наталия Осадчая
О продовольственной безопасности региона рассказал воронежцам зампред правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Разговор шел во время прямого эфира с пользователями соцсетей зампредседателя правительства.

Сахарная жизнь

Разговор, конечно же, начался с сахара. Виновником высоких цен на продукт и его исчезновения с прилавков магазинов зампред назвал ажиотажный спрос.

Среднее потребление сахара в розничной сети Воронежской области составляло 85 тонн в месяц. В феврале было куплено уже 92 тонны, а в марте, с 1-го по 10 число – 95 тонн.

Виктор Логвинов пояснил, что в торговых сетях существует планирование завоза товаров, и они были не готовы к такому повышенному спросу, а потому полки быстро опустели. Дефицита сахара в регионе нет, Воронежская область занимает второе место в России по производству сладкого продукта. В прошлом году, например, у нас было произведено 799 тыс. тонн сахара. Этого хватает не только на свою область, но и на соседние регионы.

Также Логвинов сообщил, что с компанией «Продимекс», владеющей в Воронежской области семью сахарными заводами из восьми, правительство договорилось о фиксированной отпускной цене на продукцию.

– Отпуск сахара с заводских площадок в таре по 50 килограммов будет производиться по цене 54 рубля за килограмм – при условии самовывоза. Дальше цены на продукты формируются торговыми сетями с учетом затрат на логистику и фасовку. По поручению губернатора антимонопольные службы следят за тем, чтобы наценка на приобретенный сахар не превышала 10%, – подчеркнул Виктор Логвинов.

Он сообщил, что сахар будет бесперебойно поступать в районы, а также в социальные учреждения и на предприятия по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, которые получат его по 58 руб. за килограмм. Сейчас на складах региона хранится 267 тыс. тонн сахара.

Что сеять будем?

Наибольшая доля импорта наблюдается в сегменте семенного материала – подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы – порядка 70%. Но 57% иностранных семян, по словам Логвинова, уже находится в пути.

Чиновник рассказал, что в области хватит семян для посева сахарной свеклы.

– У нас это направление тоже развивается, семена сахарной свеклы производятся частично в Крыму предприятиями «Щелковоагрохим» и «Союзсемсвекла». Сейчас у них на остатках 400 тыс. посевных единиц, которых хватит на 333 тыс. га, а нам надо на 128 тыс. га.

Он заметил, что просто производители привыкли покупать импортные семена.

– Я считаю, наши семена ничем не уступают, хотя мне говорят, что у них урожайность ниже. Зависит от условий и ситуации, – считает Логвинов.

Также он рассказал, что 16 марта воронежские власти провели переговоры с ведущими производителями АПК, которые занимаются не только продажей семян, но и их селекцией. В правительстве области считают, что этой отрасли необходимо оказать существенную поддержку.

В регионе будет по-прежнему работать французская компания по производству семян Lidea, которая планирует продолжить инвестиции и увеличить в два раза объем производства семян.

Яблоки, огурцы
и помидоры

В России в 2020 году была принята Доктрина продовольственной безопасности. Логвинов рассказал, насколько область соответствует заданным критериям:

– Мы приблизились к выполнению этой Доктрины по плодовым, например, яблокам – на 59,7% при целевом показателе 60%. Если идти к 100%, то проблемой надо заниматься. Последние пять лет поддерживаем тех, кто работает над закладкой новых садов, и компенсируем до 20% затрат на строительство плодовых хранилищ. В Семилукском и Бобровском районах реализуются проекты по производству огурцов и помидоров, инвесторы уже приступили к строительству второй очереди на каждом из предприятий. Свои потребности мы закрыли, но есть и другие регионы. Например, мы закупаем липецкие и ставропольские овощи, а они, наоборот, наши.

Что с техникой?

Какова доля импортной техники в сельском хозяйстве и не возникает ли проблем с запасными частями, поинтересовались у Логвинова участники дискуссии.

Чиновник рассказал, что доля импортных тракторов в АПК региона – 15%, кормоуборочной техники – 47%, а вот свеклоуборочной – все 100%.

– Вопросы по запчастям есть, особенно по «Джон Дирам», – признал Логвинов. – Пытаемся решать их, найти альтернативную замену.

Запасы по молочной упаковке есть примерно на два месяца, и решением этой проблемы также занимаются, сообщил зампред правительства.

 

Кстати

На территории Воронежской области стабильно работают практически все предприятия с иностранным участием: завод по производству дрожжей Lesaffre, завод по производству сельскохозяйственной техники КUHN, производство по переработке молока DMK. В целом же на территории области реализуется 35 инвестиционных проектов.