Газета,
которая объединяет

Полет «белой смерти»

Рубрика: ЧП/Криминал№ 5 (1432) от

Вступил в силу приговор, вынесенный членам межрегиональной этнической преступной группы, организовавшей сбыт крупных партий афганского героина в Центральном Черноземье, сообщает пресс-служба УФСБ.

Напомним, что в результате спецоперации летом 2011 года сотрудниками управления ФСБ с поличным был задержан наркокурьер Сергей Зимников, который на личном автомобиле пытался доставить партию тяжелых наркотиков из Москвы в Воронежскую область, использовав в качестве тайника огнетушитель.

Задержание Зимникова и последующая разработка позволили разоблачить организаторов наркотрафика, уже отбывающих к тому времени наказание в исправительном учреждении строгого режима. Гражданин Таджикистана Абдулмачид Хисайнов вывел курьера на «своих людей» в Москве, а его «сокамерник» Алексей Шепилов разработал и воплотил план доставки наркотиков из Москвы на территорию региона, в том числе и в колонию, где они отбывают наказание.

29 декабря 2011 года Рамонский районный суд приговорил Алексея Шепилова – к 13 годам и 6 месяцам заключения, Абдулмачида Хисайнова – к 6 годам и 6 месяцам заключения и Сергея Зимникова – к 4 годам заключения – всех по ст. 228 УК РФ («незаконное приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических веществ»).

По данным облстата, в Воронежском наркодиспансере на учете состоят 13968 человек, из них 834 женщины. От передозировки наркотиками в течение 2011 года в области умер 31 человек.

За 2011 год только оперативниками воронежского УФСБ было задержано 7 наркокурьеров, изъято около 1 кг смертельной отравы. Стоимость этой партии на черном рынке составляет более 2 млн. руб.

Егор ПЕТРОВ