Газета,
которая объединяет

Касается каждого

По прогнозам ученых, через 35-40 лет с лица планеты исчезнет четверть живых организмов. К началу следующего столетия на Земле останется только половина того биологического разнообразия, что живет на ней сегодня. И это, конечно, если форс-мажор не случится: апокалипсис еще никто не отменял…

Проблемы охраны окружающей среды и сохранения экологической чистоты планеты касаются любого жителя Земли. Поэтому каждый должен обладать хотя бы минимальным объемом знаний по данным вопросам. Чтобы напомнить людям об этом и дать возможность расширить свои познания по этой теме, учрежден День экологических знаний, который отмечается 15 апреля.

Его основала ООН в 1992 году на конференции по вопросам окружающей среды. А в РФ впервые отметили в 1996 году. По традиции в этот день проходят просветительские акции, семинары, выставки и другие мероприятия в учебных заведениях, научных организациях и библиотеках.

В последнее время к участию в них все чаще привлекают детей и подростков, чтобы те с ранних лет учились беречь окружающую среду. И понимали, что любой выброшенный на улице или по дороге бумажный пакет наносит вреда окружающей среде не меньше, чем пластиковый – он также очень долго разлагается.

Отрадно, что в городе и области открывается все больше и больше пунктов приема вторсырья, внедряется система раздельного сбора мусора – хотя и не такими темпами, как хотелось бы.

…И все больше и больше воронежцев волнует вопрос: а куда все-таки подевались воробьи?