Газета,
которая объединяет

Дело сшито

Успеют ли вынести приговор в отношении экс-судьи облсуда?
Рубрика: ЧП/Криминал№28 (2582) от
Автор: Семен Самсонов
Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении судьи Воронежского областного суда в отставке Людмилы Козиевой, сообщила пресс-служба ведомства.

Людмиле Козиевой предъявлено обвинение в совершении преступления, преду­смотренного ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью другого человека. Дело направлено в прокуратуру для последующей передачи в суд.

Резонансное ДТП с участием судьи облсуда произошло еще в июле 2020 года на набережной Массалитинова. Тогда иномарка Людмилы Козиевой врезалась на большой скорости в стоящий на обочине автомобиль ВАЗ-2115, в котором находился 61-летний мужчина. Мужчина получил тяжелые травмы.

В марте 2021 года, когда на прием к главе СКР Александру Бастрыкину попали родственники потерпевшего в той аварии, выяснилось, что в Воронеже до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту ДТП, поскольку две экспертизы дали противоположные результаты. Бастрыкин распорядился передать материалы в центральный аппарат СКР, и после этого судьба судьи была, по сути, решена.

В сентябре прошлого года ВККС прекратила судейские полномочия Козиевой. В декабре СКР возбудил против нее уголовное дело.

Столичные следователи организовали «сложные комиссионные медицинские и видеоавтотехнические судебные экспертизы», которые позволили сделать вывод о том, что здоровью потерпевшего в результате ДТП причинен тяжкий вред. В официальном сообщении приводится заключение экспертов, согласно которому Людмила Козиева располагала технической возможностью предотвратить столкновение, если бы свое­временно затормозила и соблюдала скоростной режим.

Она этого не сделала. Теперь ее будут судить, что для человека, состоявшего в областном суде, – просто аномалия. Максимальное наказание – до двух лет лишения свободы.

Кстати, до истечения срока давности по этому преступлению теперь остается всего три месяца. Если суд не успеет вынести решение за это время, то Козиева, даже в случае признания ее виновной, не понесет наказания.