Газета,
которая объединяет

На случай вспышки

Специалисты проанализировали вероятность появления холеры в регионе
Рубрика: Социум№33 (2587) от
Автор: Ольга Бренер

В Воронеже заговорили об угрозе распространения холеры. В конце апреля главный санитарный врач России Анна Попова распорядилась об усилении соответствующих профилактических мер. Руководителями управлений Роспотребнадзора пограничных с Украиной регионов предписано усилить мониторинг исследований, а забор проб воды проводить чаще.

Также начались тренировочные мероприятия с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия в случае вспышки заболевания, обеспечение необходимых запасов реагентов и лекарств и другие действия на случай перехода «к строгому противоэпидемиологическому режиму». Мероприятия совпали с заявлением исполняющего обязанности главврача единственной пока больницы в Мариуполе Игоря Сепика об ожидаемой эпидемиологической «катастрофе» в городе в связи с массовыми неглубокими захоронениями, нехваткой воды и началом жаркой погоды.

«Берег» побеседовал с ведущими инфекционистами региона и выяснил, насколько вероятна сегодня угроза холеры для воронежцев и что надо знать о ней каждому.

Главный внештатный специалист областного департамента здравоохранения Наталья Сорокина в беседе с корреспондентом «Берега» отметила, что настороженность на случай распространения холеры и других инфекционных заболеваний у воронежских врачей «есть всегда».

– Если потребуется, будем разворачивать инфекционные госпитали, но сейчас такой необходимости нет. Мы работаем в привычном режиме. Все нынешние тренировочные мероприятия проводятся весной ежегодно, потому что холера обычно распространяется с началом теплого времени года, – пояснила Наталья Алексеевна.

Главный инфекционист также сообщила, что на всех воронежских водозаборах постоянно ведутся лабораторные исследования воды. Пока никаких возбудителей не обнаружено, а появившаяся в соцсетях информация о холерном вибрионе в воронежской воде и перепрофилировании городской клинической больницы №2 под холерный госпиталь – фейк.

– Готовность госпитальной базы на случай выявления пациентов с любой особо опасной инфекцией у нас есть всегда, и она контролируется ежегодно распоряжением облправительства. Но это не значит, что мы развернули госпитали и ждем пациентов. Это – про нашу постоянную настороженность и готовность к вспышке любой эпидемии. Проблем с препаратами в регионе нет. Воронежцам надо лишь продолжать заботиться о средствах личной гигиены. Мытье рук, фруктов и овощей, кипячение водопроводной воды никто не отменял, – прокомментировала Наталья Сорокина.

Бывший главный врач областной инфекционной больницы Александр Монастырский, проработавший инфекционистом больше 40 лет, добавил, что случаев холеры в Воронежской области на его памяти не было.

– Но все равно мы каждый год проводили тренировочные мероприятия на случай появления хотя бы одного такого пациента в Воронеже. И всегда была готовность к перепрофилированию больниц. Вспышка холеры на моей памяти случилась только в 70-х годах ХХ века в Одессе и Астрахани и локализована была быстро. Сейчас это заболевание лечится успешно. Заразиться можно только через попадание вибриона в рот. Воздушно-капельный путь, как в случае с ковидом, исключен. На мой взгляд, сейчас вспышки холеры в Воронежской области не будет, потому что водозаборы в регионе находятся под жестким контролем, – отметил Александр Монастырский.