Газета,
которая объединяет

Отсудил у МВД

Борисоглебский городской суд удовлетворил иск местного жителя к Министерству внутренних дел РФ о выплате единовременного пособия, сообщила пресс-служба суда. Истцом выступил мужчина, служивший с 1991-го по 2004 год в ГУВД по Воронежской области.

С декабря 1999 года по февраль 2000 года он был в командировке на территории Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики. В те годы такие командировки воронежских милиционеров длились по нескольку месяцев. А его командировка закончилась так быстро потому, что в том феврале во время боя с боевиками он получил черепно-мозговую травму.

В августе 2003 года ему была установлена вторая группа инвалидности, причиной инвалидности указана «военная травма». Согласно закону №130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» он получил право на получение единовременного пособия в размере 50 тыс. руб.

Как отметили в суде, мужчина неоднократно обращался в ГУ МВД для получения этого пособия, но получал ответ, что, мол, у ведомства нет возможности доподлинно установить, что травма получена при участии в боестолкновении.

Поэтому ветеран и обратился в суд с требованием взыскать с МВД пособие в 50 тыс. Но также он просил проиндексировать сумму возмещения вреда, причиненного здоровью, пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума в регионе и взыскать индексацию в размере 249,7 тыс. руб.

Борисоглебский суд удовлетворил его требования в полном объеме. Впрочем, решение еще не вступило в законную силу.