Газета,
которая объединяет

Засуха в кранах

Куда девается вода на двух улицах Воронежа
Строительство многоэтажек рядом с частным сектором часто сопровождается недовольством последнего: там считают, что МКД подключают к инфраструктуре, не рассчитанной на резко возрастающие объемы потребления. Об одной такой истории рассказали активисты ОНФ. «Берег» разбирался в ситуации.

Потому что без воды

Я очень хорошо помню, как в 80-90-е годы в Советском районе на кухнях, в туалетах и ванных комнатах – словом, повсюду, где только можно – стояли емкости с водой. Воду подавали по графику – утром и вечером. Зазевался после работы в гостях или сходил на последний сеанс в кино – ложись спать без душа или мойся из ведра. Нечто подобное наблюдалось и в других районах Воронежа.

Проблема была в слабости местной водоподъемной станции, и только в XXI веке, после строительства новой ВПС, мы забыли о том, что такое жить без воды.

Теперь же похожую засуху стали испытывать жители частного сектора в Коминтерновском районе.

«Третий год около двухсот семей с улиц Товарищеская и Народная в Воронеже лишены нормального водоснабжения. Вода тонкой струйкой течет либо днем, когда все на работе, либо глубокой ночью. Власти и коммунальщики, по словам жителей, словно не замечают проблему», – рассказывают активисты ОНФ.

Улицы Товарищеская и Народная расположены в самом густонаселенном Коминтерновском районе, примыкают к одной из городских магистралей на улице Хользунова. Здесь в частных домах проживают более двух сотен семей. Вот уже третий год они страдают от отсутствия нормального напора воды. Краны оживают лишь днем, когда подавляющее большинство жителей на работе, или далеко за полночь.

– Раньше мы могли в любое время помыть посуду, постирать, даже ванну принять. Но буквально в один момент воды не стало. Подумали, что авария, что скоро все образуется. Не тут-то было! Прошла неделя, две, три. Нормальный напор так и не вернулся, – сетуют люди.

Хозяйка дома №106 по ул.Товарищеской Людмила Продченко описала общественникам свой ежедневный экстремальный быт. Стирает она исключительно глубокой ночью, поскольку в светлое время суток автоматическая машинка отказывается работать. Газовая водонагревательная колонка из-за крайне низкого напора тоже не включается, потому в этом доме давно привыкли мыть посуду холодной водой. По этой же причине далеко не всегда получается принять душ. Если одновременно запустить стирку и попытаться включить колонку, не будут работать оба бытовых прибора. А в пиковые утренние или вечерние часы из крана даже не капает.

– Более того, у нас с соседями общий ввод, поскольку дом на двух хозяев. Приходится в ежедневном режиме составлять график водопользования. Как правило, вечером созваниваемся и договариваемся, кто и в какое время будет пользоваться водой завтра. А бывают дни, когда даже попить нечего. Бежим в магазин за минералкой, – говорит Людмила Продченко.

Люди связывают проблему с тем, что за последнее время поблизости выросло несколько многоэтажек. «Посадили» их на те же трубы, что питали и частный сектор. Многоквартирная застройка в этом районе продолжается. На ставших безводными улицах с тревогой ждут, что краны вообще пересохнут.

«Многие жители Товарищеской и Народной нанимали частных сантехников, чтобы проверить внутренние сети от вводов в домовладения и до точек разбора. С ними все в порядке. Более того, разные специалисты пришли к одному и тому же выводу: напор отсутствует именно в магистральных трубах, которые являются зоной ответственности ресурсоснабжающей компании и муниципалитета как владельца городских сетей водоснабжения. Да и сам факт того, что воды не стало одновременно во всех домах, более чем красноречив», – отмечает член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Напор в норме

Мы обратились в «РВК-Воронеж» с просьбой дать разъяснения в сложившейся ситуации. В водоканале не считают, что в трубопроводе недостаточный напор.

«Специалистами «РВК-Воронеж» было проведено обследование системы водоснабжения по указанным адресам, включающее в себя инструментальные замеры свободного напора холодной воды. Обследование показало, что трубопровод, проложенный в районе улиц Товарищеской и Народной, технически исправен, утечек и повреждений не выявлено, а свободный напор холодной воды поддерживается в пределах 1,0-1,5 атмосферы. Такого давления достаточно для водоснабжения частных домов – согласно приложению №1 к Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако стоит учитывать, что описанная в публикации ситуация характерна для старых водопроводных труб, пропускная способность которых сокращается из-за ряда факторов: коррозии стенок, загрязнений (комплексных соединений на основе окислов марганца и железа в виде бугристых наростов). Кроме того, причиной значительной потери напора могут стать избыточная запорная арматура, сужения и расширения потока, повороты и т.д. Отметим, что станции предприятия работают в штатном режиме. Изменений в схеме водоснабжения города, касающихся улиц Товарищеской и Народной, не было», – рассказали в водоканале.

Впрочем, надежда на решение проблемы все-таки появилась, так как специалисты «РВК-Воронеж» заявили, что готовы провести совместное обследование водопроводной сети в районе указанных улиц. А потому жителям стоит обратиться в водоканал, чтобы наконец выяснить, кто же пьет их воду в немереных количествах.