Газета,
которая объединяет

По маршрутам добра

В Воронеже прошел благотворительный фестиваль
Рубрика: Социум№36 (2590) от
Автор: Ирина Лазарева

От интерактивных мастер-классов до работы с архивными данными, от развлечений – к знаниям. На пятом фестивале «Добрый край Воронежский», организатором которого выступили более 200 местных некоммерческих учреждений и сообществ, каждый нашел занятие по душе, ведь они охватили самые разные сферы – историю, образование, спорт, техническое творчество, культуру, благотворительность, экологию.

В пятый раз

С самого утра в Центральном парке культуры и отдыха в Воронеже звучала музыка, выступали творческие коллективы, а некоммерческие организации демонстрировали свои лучшие практики и устраивали мастер-классы для горожан. Воронежцам предлагали сыграть в интеллектуальные игры, отправиться в путешествие по столице Черноземья, ответив на вопросы викторины, обучиться правилам оказания первой медицинской помощи и противопожарной безопасности, работе с архивными данными. Не выходя из Центрального парка, можно было посетить «Волшебную клинику доктора Пилюлькина», стать частью рок-коллектива или же капитаном беспилотного судна.

Собрать все активности в одном месте удалось Ресурсному центру поддержки НКО.

– Фестиваль отмечает свой маленький юбилей – пятилетие. Он ширится и набирает обороты. В этом году свои интерактивные площадки подготовили не только представители третьего сектора, но и ряд муниципальных сообществ. Мы каждый раз широко анонсируем это событие, чтобы в Воронежской области становилось все больше и больше добрых и отзывчивых людей, – рассказал «Берегу» директор Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников.

АНО помощи семье и детям «Вектор доброты» собрала на площадке «Зарядка» детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и организовала для них тренинг «Моя история успеха». Ребятам и их родителям рассказали, как принять инвалидность и как реализовать свои творческие способности. Тут же на импровизированной площадке «Сердце поэта» желающие могли прочитать стихи своего собственного сочинения.

– У меня само собой получается. Все, что чувствую, стремлюсь «выплеснуть» на бумагу. Мне так становится легче. Пишу стихи с 14 лет, – рассказала участница Дарья Садчикова.

Одной из самых популярных стала площадка проекта «Хаски36». Основатель питомника Светлана Никишина привезла на «Добрый край Воронежский» собак хаски для проведения фотосессий. Четвероногие друзья очень любят позировать перед камерой, поэтому излишнее внимание совершенно было для них необременительно. Также здесь можно было познакомиться с видами упряжек для хаски.

– Мы популяризируем ездовой спорт в Воронежской области, ведь далеко не все горожане знают, что прокатиться на хаски можно не только зимой. Вот для этого мы и привезли в парк технику: самая разная! С интересом подходят и рассматривают, – рассказала Светлана Никишина.

Экзамен на человечность

Изюминкой фестивальной программы является награждение лауреатов общественно-государственного признания «Добронежец» в Зеленом театре. Авторов 32 лучших социальных проектов и практик поощрили знаком «Добронежца». Конкурс проводился в девятый раз.

В номинации «Экзамен на человечность», введенной в пандемийном году, победителем признали православный приход Тихвино-Онуфриевского храма с проектом «Благотворительный центр помощи пожилым людям». Это один из первых центров поддержки в столице Черноземья, оказавший помощь тысячам людей.

В номинации «Служение» лучшим признали Воронежское региональное отделение общественной организации «Российский Красный Крест». Награда была вручена за организацию гуманитарной и материальной помощи вынужденным переселенцам и многодетным семьям, выплату стипендий лучшим студентам медицинских колледжей. Отметили проект «Социокультурная трансформация» АНО «Искусство жить» в номинации «Согласие». Его суть – интеграция новых граждан России в общество. Кстати, «Искусство жить» получало в этот день еще и поздравления с пятилетием.

Всего на конкурс «Добронежец» поступило свыше 300 проектов из 30 районов области.

Завершился фестиваль благотворительным концертом проекта «Открытое сердце» в помощь тяжелобольным детям.

 

кстати

Благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский» берет начало в 2017 году. Благодаря его проведению регион вступил в содружество «Добрых городов России». Традиционно фестиваль проходит в одну из майских суббот ежегодно.