Газета,
которая объединяет

Образ учителя

Совсем недавно учительницу из Барнаула Татьяну Кувшинникову «попросили» из школы за размещенные в соцсети фотографии с соревнований по плаванию. А педагога из Петербурга Дарину Сергееву вынудили написать заявление по собственному желанию из-за видеороликов, в которых она рассказывала о своей работе.

Но уже сегодня от учителя требуют, чтобы он был публичным человеком. И служил примером. Это нужно для того, чтобы поднять престиж профессии. Хорошего учителя должны знать в лицо.

Публичность стала обязательным условием конкурса «Учитель года России». Первым этапом конкурсанты готовят медиавизитку «Я – учитель», в которой рассказывают о своей деятельности и методиках преподавания предметов. А финальный этап – пресс-конференция «Вопрос учителю года», на которой также оценивают способность педагога излагать мысли и отвечать остроумно и находчиво.

Для многих это самые трудные испытания, ведь не каждый привык к такой степени публичности. Но для каждого победителя это первый шаг на пути к формированию достойного образа учителя. К примеру, в своих соцсетях полезный контент для школьников публикует учитель русского языка и литературы. Причем она использует разные современные формы работы в интернете. Она, к примеру, начала передачу «Грамматика» – о том, как меняется русский язык. Преподаватель физической культуры показывает «закулисье» своих уроков, а ранее – в период дистанта – придумывал для ребят онлайн-челленджи, чтобы они, сидя дома, не забывали о спорте.

Начинают ли этих педагогов узнавать на улицах? Думаю, нет. Пока нет, но они определенно стали активнее, интереснее и ближе к детям.

– Со временем профессия педагога станет самой престижной. Ведь будущих инженеров, конструкторов, врачей и так далее нужно обу­чить. Для этого на их пути должен повстречаться первоклассный учитель, – об этом говорили на церемонии награждения лучших педагогов Воронежской области.