Газета,
которая объединяет

По графику и в срок

До конца года планируется закрыть контуры всех корпусов строящейся мегашколы
Рубрика: Политика№37 (2591) от
Автор: Семен Самсонов

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проверил ход работ по возведению новой школы на Московском проспекте. В выездном совещании приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, и. о. руководителя управления строительной политики Андрей Клименко, руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова и представители подрядной организации.

О ходе работ рассказали представители подрядчика – учредитель компании ООО «СтройИнжиниринг» Денис Станкевич и директор Игорь Жиглинский. Они доложили о ближайшем завершении цикла монолитных работ на объекте, окончании процесса согласования внешнего вида, а также об используемых для фасадов здания материалах.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил профильным структурным подразделениям синхронизировать с процессом строительства проектирование и устройство дорог вокруг школы, а также систем водоотведения с ее территории.

Также в ходе совещания участники разобрали ряд проблемных моментов, которые сопровождают любую стройку в нынешних непростых условиях: подорожание оборудования и необходимость импортозамещения ряда позиций.

– У нас действует рабочая группа, которая сейчас находится на завершающем этапе формирования перечней. В ближайшее время необходимо приступать к закупкам, чтобы минимизировать проблемы с поставками, которые могут возникнуть в дальнейшем, – отметил мэр.

Подрядчику предстоит построить здание с переменной этажностью в 3-4 этажа. «Пятно» застройки основного здания составит более 21 тыс. квадратных метров, а его площадь достигнет почти 60 тыс. квадратных метров.

– По строительным работам сейчас все идет в графике, подрядчик из Беларуси работает качественно, соблюдает сроки. Все общестроительные материалы, необходимые для возведения здания, уже приобретены и поставлены на площадку, в конце года контуры всех корпусов планируем закрыть, чтобы зимой уже вести отделку. Приложим все усилия, чтобы эта самая большая школа в России приняла детей осенью 2023 года, – подытожил Вадим Кстенин.

КСТАТИ

Школа на Московском проспекте должна стать самым большим учебным заведением среднего образования в России. В одном здании разместятся 110 классов для 2860 детей, обучающихся в одну смену, а работать с ними станут 220 педагогов. В образовательном центре предстоит организовать обособленные учебные блоки по направлениям «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт» и т. д.