Газета,
которая объединяет

На высокой ноте

Известный воронежский священник пообщался с беженцами
Рубрика: Социум№41 (2595) от
Автор: Ольга Бренер

В минувшую среду в спортивно-культурный центр «Согдиана» приехал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе. Отец Геннадий – один из самых ярких православных священников и духовных настоятелей в регионе и стране. К нему едут за помощью и измученный зависимостью наркоман из села, и известные политики.

«Согдиана» с годами тоже стала одним из ярких и знаковых общественных центров притяжения воронежцев, независимо от их профессии, возраста и национальности. Его директор – заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Олег Сехниев – хорошо известен в городе своей благотворительностью и неравнодушием. На базе «Согдианы» организован один из пунктов временного размещения беженцев из ЛДНР и Украины. Люди не скрывают, что в этом уютном гостеприимном месте они немного «выдохнули», сняли стресс. Даже те, кто уже получил российское гражданство, продолжают жить здесь на равных правах с беженцами – ведь чаще всего людям с новым паспортом в незнакомом городе просто некуда податься. Но Сехниев, как всегда, захотел большего – и уже для духовной поддержки проживающих пригласил отца Геннадия.

Православный священник – биолог по базовому образованию, большой политики не касался, а говорил с людьми о вечном: о крахе древних великих цивилизаций, о ядре и мембране клетки, которая по сложности и гениальности замысла превосходит любой искусственный интеллект. И о том, что возможности человека огромны.

– У нас задействовано только три процента коры головного мозга. То есть большая часть ресурсов не работает. Это деградация и болезнь всего человечества, особенно сейчас, когда люди с двухмерным восприятием мира просиживают в гаджетах, становятся все более примитивными. Но любая сущность всегда будет бесконечно приближаться к Творцу и в этом приближении развиваться. И тогда, приведя себя в порядок, можно разобраться со многими вещами в своей жизни и достичь любых высот, – сказал Геннадий Заридзе.

Приехавшие из зоны боевых действий люди полемизировали с ним и задавали вопросы – тоже фундаментальные. Большая часть аудитории такой высоко взятой «ноте» явно соответствовала.

Алексей Антонов – музыкант, композитор, еще недавно преподавал в музучилище украинского Северодонецка. Живет в «Согдиане» вместе с мамой Ольгой и тетей Ларисой Шевченко – тоже музыкантами. Когда город оказался под обстрелом, семья буквально запрыгнула в машину к Ларисе Викторовне и поехала. Куда? Долго рассуждать было некогда.

– За рулем наша 75-летняя Лариса, дороги не знает. Въехали на мост – увидели колонну таких же, как мы, беженцев. Спросили в хвосте: «Вы куда едете?» Нам ответили: «В Воронеж». Мы к ним, более опытным, пристроились и смогли проскочить мимо обстрелов. Нам повезло, – рассказывает Алексей.

Лариса Шевченко добавляет, что большинство из Северодонецка так и не смогли сюда добраться, уехали в глубь Украины.

– А там они снимают углы за свой счет. Моя бывшая соседка нанимает комнату в подсобке кафе под Киевом за 3 тысячи гривен. На руках остается 1 тысяча, на это не проживешь. Хорошо – местные, простые люди помогают во всем, – рассказывает Лариса Шевченко.

Алексей с сентября собирается на работу – учителем в муз­училище. Договоренность уже есть. Но главная его мечта, да и желание всей семьи – все же вернуться домой в Северодонецк. И чтобы жизнь быстрее вернулась – прежняя, мирная.

– Пока мы просто хотим к себе съездить. Увидеть свой дом, что с ним стало. Хочется верить, что там уже будет ЛНР. Или Россия. Мы очень на это надеемся, – говорит Алексей.