Газета,
которая объединяет

Мастер дела не боится

В Воронежской области назвали лучшего педагога производственного обучения
Рубрика: Социум№41 (2595) от
Автор: Марина Викторова
В Воронежской области определили победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций. Им стал преподаватель профессиональных дисциплин Острогожского многопрофильного техникума Анатолий Михин.

В течение нескольких недель конкурсанты соревновались за звание лучшего в номинациях «Открытие (дебют) года», «Лучший преподаватель года» и «Лучший мастер года». У педагогов было два испытания – публичное выступление и мастер-класс. В итоге дипломы вручили 34 победителям и призерам.

– Среднее профессиональное образование в стране – это мощная и эффективная система. Мы гордимся своими преподавателями и своими учреждениями, – обратилась к виновникам торжества начальник отдела организации предоставления профессионального образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Елена Гриднева.

Все участники конкурса имеют различные профессиональные достижения в своей области – от успешной учебы до участия в международных чемпионатах профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс».

– Конкурс – отличная возможность повышать свои знания, – сказал «мастер года» Анатолий Михин. – Чтобы у студента возникла любовь к профессии, надо начинать работать с первого курса. На занятии ребят нужно заинтересовать. Для этого используется метод наглядности или собственный пример работы. На практике студенты должны попробовать, почувствовать будущую профессию. Тогда им начинает нравиться.

Анатолий Михин на протяжении 15 лет преподает специальные дисциплины по ветеринарии. Он считает, что самое главное в жизни – любовь к работе с детьми и необходимость передавать им свой практический опыт.

У педагога филиала Ростовского государственного университета путей сообщения Алексея Жданова – техническая специальность. К конкурсу он готовился четыре дня, но все же ему удалось выступить достойно.

– Мой профиль – устройства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на железной дороге. Урок был по электропитанию – устройство СЦБ. Мы изучили, как это должно происходить, на технической карте, потом провели с ребятами небольшую проверку напряжений, – рассказал педагог о своем открытом занятии.

Финал Всероссийского конкурса «Мастер года» пройдет в Екатеринбурге. Победитель регионального этапа Анатолий Михин представит на нем Воронежскую область. К слову, ранее стало известно, что победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2022 году стала учитель начальных классов МБОУ «Лицей №4» Россоши Анна Бабенко.

АНОНС

С 29 июня по 3 июля в Воронеже пройдет Молодежный образовательный форум «Молгород». Мероприятие проведут на базе отдыха «Смена».

Форум объединит молодых активистов из разных сфер, чтобы расширить возможности взаимодействия участников и сделать мероприятие открытым для всех желающих.

– «Молгород» прошлых лет представлял собой площадку для сбора разных тематических сообществ (волонтерство, самоуправление, творчество). Чтобы стать участником форума, человеку уже надо было состоять в каком-либо сообществе, заниматься активной деятельностью. Из-за этого форум превращался в событие для «избранных». В этом году мы изменили концепцию, предложив принять участие в нем максимально широкому кругу желающих. Теперь форум может стать «воронкой» для входа новых людей в сферу молодежной политики, – объяснила программный директор форума Мария Ковалева.

Образовательная программа будет включать в себя три тематических дня. Первый из них посвящен вопросам физического и психологического развития личности, во второй день программы молодые люди разработают свою профессиональную траекторию развития, а третий день будет посвящен гражданской активности молодежи и созданию социальных проектов.

Подать заявку на участие можно через АИС «Молодежь России» до 20 июня.