Газета,
которая объединяет

Перед балом

В мэрии обсудили меры безопасности на общегородском выпускном
Рубрика: Социум№44 (2598) от
Автор: Семен Самсонов
В администрации Воронежа прошло заседание городской антитеррористической комиссии, на которой обсуждались меры безопасности при проведении общегородского выпускного, сообщила пресс-служба мэрии. Провел заседание глава города Вадим Кстенин.

Выпускной, напомним, пройдет с 20.00 субботы, 25 июня, до 5.00 воскресенья, 26 июня, в парке «Алые паруса». Прибытие выпускников будет осуществляться с 20.00 до 22.00. С момента приезда первой группы стартует работа тематических развлекательных площадок. В 23.00 начнется церемония открытия, главная сцена будет работать до 5.00, площадки – после торжественной части – также возоб­новят работу.

Детей все время будут сопровождать педагоги, проход на территорию, как и в предыдущие годы, будет осуществляться по именным браслетам. Управление образования уже провело совещания с педагогами, в школы направлена памятка о порядке пребывания на мероприятии.

– В учреждениях пройдут инструктажи участников выпускного вечера о правилах поведения в общественных местах, правилах дорожного движения, пожарной безопасности, действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также дополнительные инструктажи по соблюдению техники безопасности в период проведения массовых мероприятий с регистрацией в соответствующих журналах, – сообщила глава управления образования Любовь Кулакова.

Начальник УМВД по городу Воронежу Сергей Власов сообщил, что с вечера субботы, 25 июня, до утра 26 июня по городу запланировано патрулирование мобильных групп отделов полиции. Также будет организован постоянный мониторинг состояния оперативной обстановки на территории Воронежа, обеспечено взаимодействие с МКУ «Безопасный город» – для безотлагательного реагирования на изменение оперативной обстановки.

Глава управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова рассказала, что в парке «Алые паруса» завершаются работы по благоустройству, начался монтаж сцены, ведется дополнительная обработка от клещей. В день праздника территория будет огорожена турникетами и обустроена двумя контрольно-пропускными пунктами с рамками металлодетекторов на каждом. Преду­смотрено и 5 эвакуационных выходов. Следить за порядком на периметре будут 150 работников частной охранной организации и 75 волонтеров. До начала мероприятия «Алые паруса» обследуют кинологические расчеты.

Напомним, что на территорию парка запрещено проносить продукты питания и напитки (в том числе алкоголь), оружие, колющие или режущие предметы, взрывчатые, огне­опасные, пиротехнические, ядовитые, красящие, лекарственные и иные сильнодействующие вещества, громоздкие вещи и т.д. Организаторы просят отнестись к этому с пониманием и не брать подобные предметы с собой, чтобы их не пришлось сдавать на входе.

В этот вечер будет организовано дежурство трех пожарных расчетов, пяти бригад скорой медицинской помощи и одного стационарного медпункта, а также преду­смотрено патрулирование акватории водохранилища в прибрежной зоне парка. По территории празднования установят стойки экстренного вызова охраны и дополнительную систему видеонаблюдения.

В управлении дорожного хозяйства издан приказ об ограничении парковки с 17.00 24 июня до 7.00 26 июня и закрытии движения с 13.00 25 июня до 7.00 26 июня на улице Арзамасской (от Ленинского проспекта до улицы МОПРа, д.8б).

Заслушав доклады, Вадим Кстенин отметил, что обеспечение безопасности и координация праздника будут находиться на его личном контроле вплоть до завершения мероприятия.

– Считаю, что все вопросы проработаны на должном уровне, осталось все это воплотить на практике. Ответственность серьезная – безопасность участников для нас, безусловно, задача номер один. Поэтому штаб буду возглавлять лично и буду присутствовать в парке до отъезда последнего выпускника, после чего проведем итоговое совещание, – подытожил заседание Вадим Кстенин.

Со своей стороны комиссия обращается к воронежцам и гостям города с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте к месту проведения выпускного.