Газета,
которая объединяет

Курс на сборы

Тренировочную работу «Факел» продолжит в Подмосковье
Рубрика: Спорт№45 (2599) от
Автор: Михаил Кучеренко
Позавчера завершился первый этап подготовки «Факела» к чемпионату Премьер-лиги. Напомним, наша команда 12 июня вышла из краткосрочного отпуска и после прохождения углубленного медобследования приступила к работе на базе стадиона «Чайка».

Теперь футболисты получили три выходных дня. А уже послезавтра «Факел» снова вернется в тренировочный процесс. Он продолжится в подмосковном городе Бронницы. В планах на десятидневный сбор значатся два контрольных матча, они намечены на 3 и 9 июля. Играть воронежцам предстоит со столичными командами – «Локомотивом» и «Торпедо».

Первый же спарринг состоялся вечером прошедшего четверга в Ростове-на-Дону. Соперничали подопечные Олега Василенко с футболистами «Ростова», девятого клуба по итогам минувшего сезона РПЛ. Стоит напомнить, что у руля донского коллектива пребывает Валерий Карпин – бывший полузащитник «Факела», параллельно возглавляющий сегодня и национальную сборную.

Встреча проходила в закрытом режиме, и потому ориентироваться остается только на текстовую трансляцию, которую вели ростовчане, и короткую нарезку наиболее ярких моментов игры. Преуспели в ней хозяева поля, открывшие счет уже на 13-й минуте. Прицельным дальним ударом Алексея Городового огорчил его тезка, хавбек-новобранец «Ростова» Миронов, отыгравший минувший сезон в Оренбурге.

На исходе получаса игры дончанам удалось развить успех. Теперь они разыграли образцово-показательную комбинацию, и эффектную точку в ней поставил Роман Тугарев, который ударом внешней стороной стопы аккуратно уложил мяч в сетку. Счет 2:0 остался неизменным, хотя в концовке матча воронежцы были довольно близки к тому, чтобы все-таки «размочить» вратаря соперников Егора Бабурина.

Полку новобранцев нашей команды официально прибыло вчера утром. И очередной «джокер» летней трансферной кампании уже достаточно хорошо знаком воронежским болельщикам. Речь идет о 27-летнем самарском воспитаннике, центральном защитнике Сергее Божине. В июле 2018-го он, напомним, перешел в «Факел» из «Сызрани-2003» и отыграл один сезон, забив пару мячей в 37 поединках турнира ФНЛ.

Затем Сергей провел год в столичном «Торпедо», а позапрошлым летом вернулся в родной город и помог «Крыльям Советов» завоевать путевку в Премьер-лигу. Но в минувшем чемпионате Божин практики почти не получал. Наставник волжан Игорь Осинькин задействовал его лишь в пяти матчах, и 17 июня клуб из Самары официально попрощался с футболистом.

Нельзя не сказать и об изменении, произошедшем в тренерском штабе «Факела». Место Александра Дутова, который уехал в казанский «Рубин» и стал одним из ассистентов Леонида Слуцкого, занял 44-летний Константин Синеоков. Будучи игроком, он на позиции хавбека защищал цвета целого ряда российских команд. В частности, на уровне первого дивизиона поиграл за ставропольское «Динамо», нальчикский «Спартак», а также рязанский «Спартак-МЖК».

Перейдя на тренерскую работу, Константин Николаевич несколько лет трудился в системе ФК «Краснодар». Прошлым летом он перебрался в тольяттинский «Акрон», но в начале декабря покинул клуб из автограда вместе с молдавскими специалистами Владимиром Жапалэу и Игорем Пикущаком. Концовку сезона Синеоков провел в «Роторе», где помогал хорошо знакомому по совместной работе на Кубани Артему Куликову.

В ТЕМУ

Точное расписание матчей первых пяти туров чемпионата страны появилось на сайте РПЛ. Два стартовых поединка «Факел», как мы уже сообщали, проведет на выезде. Его встречи с ФК «Краснодар» и грозненским «Ахматом» намечены в календаре на 17 и 24 июля соответственно. Обе игры начнутся в 20 часов.

В Воронеж большой футбол придет 30 июля, когда наша команда померится силами с московским «Динамо» – бронзовым призером минувшего сезона. Стартовый свисток раздастся в 15 часов. Неделей позже, 6 августа, «Факелу» предстоит сразиться с еще одним столичным клубом – ЦСКА. Встреча состоится на поле армейцев, ее начало запланировано на 17.30. А 12 августа подопечные Василенко сыграют дома с «Уралом» (20.00).

КСТАТИ

Воспитанники Академии «Факела» продолжают свое выступление в дебютном турнире Юношеской футбольной лиги «Центр» (U-16). Очередной матч подопечные Игоря Гладышева провели в субботу на домашнем поле стадиона «Чайка». В гости к ним наведались сверстники из тамбовской «Академии футбола».

Встреча прошла в напряженной борьбе, и первый тайм остался за тамбовчанами. Вперед они вышли на 36-й минуте, когда ворота Андрея Цицилина пора­зил Артем Воробьев. Хозяева смогли исправить ситуацию на стартовом отрезке второй половины матча. Автором их ответного гола стал Дмитрий Домбровский. При счете 1:1 поединок и завершился.

Ничья отодвинула Академию «Факела», которая по-прежнему не знает поражений (пять побед и пара ничьих), на вторую строчку таблицы группы «Б». А в лидеры вырвались футболисты шебекинской «Академии спорта», опережающие воронежцев на одно очко – 18 против 17. В предстоящее воскресенье команды, оторвавшиеся от остальных участников турнира, сойдутся в очном споре на поле коллектива из Белгородской области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Главное – мы втянулись, познакомились с новичками. Хорошо, что провели очень информативный и полезный спарринг с «Ростовом», – заявил наставник «Факела», подводя итоги домашнего сбора для пресс-службы клуба. – Летнее межсезонье всегда короткое, и в прошлом году ребята отдыхали, наверное, всего на неделю больше. Из-за этого немного перестроили программу первого сбора.

– Костяк команды остался прежним. С учетом короткого межсезонья это является плюсом?

– Делать какие-то изменения надо планомерно. Вливание одного-двух новичков в команду – это уже работа. Потому что нужно интегрироваться в коллектив, тактику и так далее. И когда новобранцев больше, объем данной работы увеличивается. За короткую предсезонку сделать это невозможно.

Есть определенная закономерность и стратегия селекции. Имеется правильный опыт, и необходимо двигаться именно так. Говорят, надо выходить в Премьер-лигу и менять команду. Но это – сразу «расстрел». Все ребята достойны, и они заслужили шанс про­явить себя на более высоком уровне. Не надо никого менять.

– Вы довольны работой новичков на минувшем сборе? И какие качества пришедшие футболисты привнесут в команду?

– Они стараются, хотя им сложно. Сами ребята говорят об изменениях в технике, тренировочном процессе. Однако мы их приглашали по определенным качествам. Поэтому очень на них надеемся. Парни переживают, потому говорим им: «Успокойтесь, будем двигаться поступательно. Все нормально». Желание и эмоции – это хорошо. Но важно качество. Сейчас их, конечно, «придавило». Только мы абсолютно уверены в том, что эти ребята могут давать качество.

– Можете конкретизировать, какую пищу для размышлений дал спарринг с «Ростовом»?

– Мы должны действовать более агрессивно и подвижно. Нужны другие скорости принятия решений, исполнительское мастерство. Для этого и есть тренировочный процесс. Да, все футболисты, безусловно, могут сделать передачу. Другой вопрос в своевременности и точности паса. Над этим и работаем с первого дня сборов.