Газета,
которая объединяет

Премия всего мира

В среду, 29 июня, отмечается день учреждения Нобелевской премии. В этот день в 1900 году был основан фонд шведского изобретателя и ученого Альфреда Нобеля. И с тех пор в мире нет более почетного знака, подтверждающего признание на уровне всего человечества.

Конечно, любое признание субъективно, даже общемировое. Другое дело, что те, кто критикует Нобелевский комитет и подвергает сомнению его выбор, как правило, не в состоянии даже на миг допустить мысль о пристрастности собственной позиции.

Забавно, что широкая публика не вдается в подробности того, кому и за что дали Нобелевку, например, по физике или химии. Зато о литературе или премии мира готова судачить напропалую, считая, что уж в таких-то вопросах она разбирается, и даже не подозревая, что и в этих предметах требуется компетенция.

В результате общественное внимание сосредотачивается совсем не на тех вопросах, которые могли бы расширить горизонты познания самого общества. Ну в самом деле, быть довольным собой, считать свой кругозор исчерпывающим – удел натур ограниченных во всех смыслах этого обидного, но честного слова.

По сию пору можно услышать о греховности самой премии: мол, эти деньги Нобель заработал на изобретении и продаже динамита. Что ж, признаем: динамит – штука нехорошая. Но нет ни одного правительства в мире, которое бы отказалось от его применения.

Оружие не делает человека лучше. Сильнее – да, а лучше – нет. Лучше человека делают достижения, за которые и вручают Нобелевские премии.