Газета,
которая объединяет

В свете ультрафиолета

Метеорологи и спасатели предупредили о погодных опасностях
Рубрика: Социум№47 (2601) от
Автор: Семен Самсонов
В ближайшие дни Воронежскую область ожидает «опасное солнце» с высоким индексом ультрафиолетового излучения, сообщил ТАСС со ссылкой на слова научного руководителя российского Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По оценке специалиста, индекс излучения будет достигать шести-восьми единиц. Минимум, что можно сделать, чтобы защититься от этого – избегать нахождения на солнце хотя бы в полуденные часы, обязательно носить головные уборы и пользоваться солнцезащитными кремами.

Вообще шкала ультрафиолетового излучения имеет 12 единиц. Если индекс достигает 8 и более единиц, на солнце лучше не выходить.

Всю эту неделю в Воронежской области будет держаться изнурительная жара – от 30 градусов и выше. Дождей синоптики в ближайшие дни не прогнозируют.

Тем временем в Воронежской области резко выросло количество муниципалитетов, в которых установился высокий IV класс пожарной опасности. Об этом говорится в прогнозе ГУ МЧС по региону. Еще недавно таких территорий было шесть, теперь стало 11.

Вот округа и районы, в которых наблюдается IV класс пожарной опасности: Воронеж, Нововоронеж, Борисоглебск, Рамонский, Новоусманский, Верхнехавский, Каширский, Грибановский, Терновский, Поворинский, Новохоперский районы.

Во всех остальных муниципальных районах области установился III класс пожарной опасности, говорящий о средней степени угрозы пожаров.

Гидрометцентр продлил желтый уровень погодной опасности в Воронежской области.

Со своей стороны, в ГУ МЧС предупредили воронежцев о запрете на разжигание костров на природе. Все выходные в регионе действуют усиленные патрульные группы, призванные следить за соблюдением особого противопожарного режима.

КСТАТИ

В ночь на среду, 13 июля, Луна максимально сблизится с Землей. Это событие совпадет с полнолунием. Об этом сообщает РИА «Воронеж» со ссылкой на астронома Дмитрия Лаврова.

Луна подойдет на минимальное расстояние 357,2 тыс. км в 12.08. Суперлуние можно будет наблюдать с 21.37.

– Луна будет где-то на 7% больше ее среднего видимого размера и на 15% ярче. Для глаза эта разница практически не заметна, но она отлично проявляется на фотографиях, – объяснил Дмитрий Лавров.

Наблюдать астрономическое явление можно будет из любой точки планеты. Главное, чтобы была ясная погода. Выезжать для этого за город необязательно: Луна – очень яркий объект, поэтому засветка не помешает.

Кстати, в конце июня все планеты, видимые невооруженным глазом, выстроились в порядке удаления от Солнца. Однако воронежцам увидеть это редкое явление тогда помешала облачная погода.