Газета,
которая объединяет

Прогноз – настороженный

Насколько область готова к угрозам возгораний лесов из-за жары и суши
Рубрика: Социум№48 (2602) от
Автор: Наталия Осадчая

В Воронежской области прогноз возникновения крупных пожаров в лесах настороженный. На фоне относительного благополучия этого года в июле и августе власти ожидают ухудшения ситуации. О готовности к борьбе с огнем и профилактике лесных пожаров шел разговор в ходе круглого стола «Как воронежским лесам пережить лето 2022 года» в Доме журналистов.

В лес – ни ногой!

С 9 июля в Воронежской области вход и въезд в леса в связи с установившимся 4 классом пожарной опасности запрещен – об этом рассказал руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области Вячеслав Оробинский. Речь пока идет именно о хвойных лесах, способных вспыхнуть, как порох, из-за сухой подстилки и валежника.

По правилам запреты вводятся, если в течение семи дней нет осадков. Оробинский уточнил, что ограничения действуют не на всей территории области, а только там, где установлен 4 или 5 класс пожарной опасности. Он объяснил, что на класс пожарной опасности влияет не столько высокая температура воздуха, сколько сушь – при отсутствии дождей даже при плюс 25 градусах угроза возникновения неконтролируемого огня в лесу становится высокой.

Запрет на посещения лесов снимется в случае выпадения обильных дождей. Оробинский дал пояснения, как гражданам, любящим собирать грибы, ягоды или просто гулять, самим понять, когда и в какие леса заходить можно, а когда – нет.

– Открываем на региональном сайте Гидрометцентра вкладку «Пожарная опасность» и смотрим, какой класс установлен в том или ином районе, – пояснил главный лесничий региона. – Если четвертый или пятый, заходить в лес нельзя.

Он отметил, что население стало более осторожным из-за кратно выросших в 2022 году размеров штрафов за нарушения правил пожарной безопасности.

По его словам, лесное хозяйство готово к пожарам и имеет достаточно технических средств для их тушения.

– В этом году в рамках проекта «Сохранение лесов» было получено дополнительно 22 единицы пожарной техники: две автоцистерны и 20 автомобилей высокой проходимости. Три машины переоборудованы: на них установлены емкости для воды, – рассказал Оробинский.

Профилактика – основа

Начальник отдела ГУ МЧС России по Воронежской области Николай Грошев напомнил, что в особый пожароопасный период, который объявлен в регионе с 1 апреля, разводить открытый огонь запрещено везде. Запрет касается не только костров, но и мангалов, за исключением стационарных (см. ПОД ТЕКСТ).

На снижение количества пожаров влияет и возросшее число профилактических рейдов, считает спасатель. С начала года сотрудники регио­нального управления МЧС провели больше 200 тыс. подворовых обходов, охватив свыше 250 тыс. человек. В период действия коронавирусных ограничений это было невозможно.

– В тушении пожаров нам готовы помочь свыше 12 тыс. добровольцев, – добавил он.

На языке штрафа

Максимальный штраф за разведение открытого огня в период действия противопожарного режима – 40 тыс. руб. Пока такой штраф в Воронежской области не был выписан никому.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Новоусманского муниципального района Александр Стребков поделился историей, когда увещевания на поджигательницу не действовали, зато назначенный штраф сразу поставил ее на место.

– Мы патрулируем в разных местах, в том числе и поселке Воля. Там есть одна бабуля, которая хоть в жару, хоть при ветре жжет мусор. Соседи жалуются, делают замечания, а ей плевать. А ее дом, ко всему прочему, еще и около леса. Мы ее оштрафовали. Еще по-божески – на две тысячи рублей. Все, больше она ничего не жжет, – рассказал районный чиновник.

Просто позвоните!

Участники круглого стола призвали воронежцев не только самим не нарушать запреты, но и пресекать попытки других развести огонь в лесу. Для этого не нужно вступать в конфликт с нарушителями. Современные телефоны могут точно определить местоположение объекта. Если вы увидели, что кто-то жжет костер, не будьте равнодушны, позвоните в службу 112 – тем самым вы спасете лес и его обитателей. Не забывайте, как во время лесных пожаров огонь перекидывался на жилье людей, выжигая целые села. Костер, который вы проигнорируете, может догнать и вас.

Кстати

В 2021 году на землях лесного фонда Воронежской области было потушено 42 возгорания на общей площади 607,67 га, из них крупных четыре пожара. Два пожара произошло на землях особо охраняемых природных территорий на площади 59,8 га. В этом году на площади 8,1 га горел лес в Сомовском лесничестве. В управлении лесного хозяйства отмечают, что в регионе ликвидируется 95,2% пожаров при нормативе 88,3%. 

Под текст

А как же шашлык?

В период действия особого противопожарного режима приготовление пищи на огне на открытом воздухе разрешено только на сооружении капитального характера, с жестко установленным основанием и невозможностью перемещения. Вокруг устройства оборудуется площадка диаметром два метра, которая должна быть полностью зачищена от растительности – земляная, асфальтированная, бетонированная и т.п.

Расстояние от устройства для приготовления пищи до любого объекта на участке – деревьев, строений, заборов и т. п. – не менее пяти метров. Также на площадке должны находиться первичные средства пожаротушения – огнетушитель или вода. Обращайте внимание на ветер.

Есть и еще одна особенность: использование вышеописанных устройств возможно только для приготовления пищи, для сжигания мусора и в иных целях запрещено. И помните, что в случае нарушения правил пожарной безопасности и возникновения из-за стационарного мангала (печи) пожара вам может грозить даже уголовная ответственность.

ЦИФРа

26 лесопожарных станций – подразделений СГБУ ВО «Воронежский лесопожарный центр» – заняты в регионе в мероприятиях по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров. Для обеспечения пожарной безопасности лесов задействовано 202 единицы лесопожарной техники – тракторы, лесопатрульные комплексы, авторазливочные станции, необходимое оборудование и инвентарь, а также 395 работников. Патрулирование ведется по 192 маршрутам общей протяженностью 11,213 тыс. км, где установлено 46 камер видеонаблюдения, работающих в системе «Лесохранитель». Зона покрытия камер охватывает в том числе 95 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Лесную охрану на землях лесного фонда в границах Воронежской области в 2021 году осуществляли 237 лесных инспекторов. В среднем на одного государственного лесного инспектора приходится 2 тыс. га контролируемой площади.