Газета,
которая объединяет

Угроза сверху

Проблему с опасными балконами обещано решить за три года

Через три года аварийных балконов в Воронеже не должно остаться. Так, во всяком случае, считают в региональном департаменте ЖКХ. Решить проблему поручил губернатор после того, как в городе за короткое время произошла череда обрушений.

Сначала с дома на Пушкинской с разницей в несколько часов упали две балконные плиты. К счастью, никто не пострадал. Однако затем на улице Фридриха Энгельса погибла женщина, она облокотилась на ограждение, и старая решетка не выдержала…

После этого Государственная жилищная инспекция и управляющие компании проверили все балконы в старых городских домах – ветхих насчитали более тысячи. Но и эти данные вполне могут быть скорректированы.

Сейчас в городе и области по заказу регионального Фонда капитального ремонта идет дополнительное обследование многоквартирных домов. Уже к осени, планируют чиновники, на руках будут свежие данные. На их основе пересмотрят очередность капремонта, здания с балконами, представляющими реальную опасность, окажутся в приоритете. Работы на некоторых из них начнут уже в следующем году. Стоимость таких работ, по предварительным оценкам, составит более 250 млн руб.

– У нас будет полностью переформатирована региональная программа, которая рассчитана до 2044 года. Сейчас реализуется трехлетний краткосрочный план, и мы к декабрю уже составим новый план – до 2025 года, в который постараемся включить все выявленные аварийные балконы, – уверяет начальник отдела жилищной политики и благоустройства департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Светлана Терновская.

По закону балконные плиты относятся к общедомовому имуществу, за содержание и ремонт которого должна отвечать управляющая организация. Осмотр и оценка состояния балконных плит не реже двух раз в год входит в минимальный перечень работ и услуг, оплачиваемых жильцами по «первой строке» в квитанциях УК. Если при осмотре выявлены разрушения и деформации, управляющая организация обязана в течение месяца определить объем необходимых работ по их устранению и источники финансирования – за счет ежемесячной платы за ремонт и содержание жилья, или при значительной стоимости работ – за счет дополнительных источников – и неотложно приступить к ремонту.

К сожалению, управляющие компании в основной своей массе пока игнорируют эти требования законодательства, что приводит к трагедиям. Или же – ограничиваются простым сносом аварийных балконов.