Газета,
которая объединяет

Шесть после ста!

Губернатор и мэр поздравили почетного гражданина города Воронежа
Рубрика: Социум№51 (2605) от
Автор: Егор Петров
Поздравления имениннику Ивану Осадчуку, которому исполнилось 106 (!) лет, по поручению губернатора вчера передал руководитель мобилизационного управления правительства области Игорь Попов.

В своем поздравлении глава региона отметил, что судьба подарила Ивану Осадчуку уникальную возможность быть непосредственным участником многих значимых событий в истории Родины:

– Вы подарили всем нам свой бесценный вклад в Великую Победу, послевоенное укрепление Вооруженных Сил, утверждение принципов гуманизма и милосердия. Глубоко признателен вам за мужество, самоотверженный труд и преданное служение Отчизне. Мы учимся у вас стойкости, жизнелюбию, отношению к делу и людям. Желаю вам крепости духа, сил и настойчивости для продолжения жизненного пути! Пусть вас всегда окружают нескончаемая благодарность общества и тепло близких! – отметил губернатор Александр Гусев.

Глава Воронежа Вадим Кстенин также поздравил с днем рождения Ивана Осадчука. Соответствующее поздравление опубликовано в телеграм-канале мэрии.

– Вы – человек удивительной судьбы – прошли славный боевой путь, многие годы доблестно служили в сфере военной медицины, стали примером патриотизма и жизнелюбия для молодого поколения. Мы искренне восхищаемся Вашим неиссякаемым оптимизмом, стойкостью и бодростью духа! – в частности, говорится в поздравлении мэра.

За свой долгий жизненный путь Иван Николаевич, о котором наша газета неоднократно рассказывала, пережил многое. В период Великой Отечественной войны участвовал в боях на Юго-Западном, Центральном фронтах. В боях за опорный пункт в с. Выползово Курской области был тяжело ранен, в связи с чем был эвакуирован для лечения в эвакогоспиталь в Воронеж. После участвовал в боях на Воронежском фронте в системе Воронежско-Борисоглебского дивизиона ПВО, Воронежского корпусного района ПВО, Юго-Западном округе ПВО Киева, Львова, Тернополя, а затем – на Южном фронте. Иван Николаевич Осадчук награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Киева», медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941–1945 гг.», медалью Жукова, памятным знаком «Воронеж – город воинской славы» и другими.

После окончания войны Иван Николаевич продолжил службу в Вооруженных Силах по линии здравоохранения. После увольнения из Вооруженных Сил много лет трудился на общественных началах при Левобережном РВК, работая с призывниками и военными пенсионерами. Иван Николаевич Осадчук и сегодня поддерживает тесную связь с районным Левобережным советом ветеранов.

В 2013 году награжден памятным знаком «Защитнику города Воронежа». В 2016 году ему присвоено звание «Почетный ветеран Воронежской области». В 2017 году Иван Николаевич стал лауреатом премии общественно-государственного признания Воронежской области «Добронежец» в номинации «Всегда в строю». В 2020 году, когда вся страна праздновала 75-летие Великой Победы, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Осадчуку присвоено звание «Почетный гражданин города Воронежа».