Газета,
которая объединяет

Прогуляться по подземелью

В Воронеже обновятся сразу пять пешеходных переходов
Рубрика: Социум№52 (2606) от
Автор: Семен Придорогин

В переходе у ЮВЖД началась реконструкция. Объект находится в концессии, и пока в подземке сделали лишь одну лестницу к Петровскому скверу.

При этом работать в переходе у ЮВЖД нужно было особенно аккуратно: внутри есть мозаичное панно, которое и так часто страдает от вандалов. А скоро в Воронеже должны преобразиться и три других перехода: на улицах Плехановской, Ворошилова и Димитрова.

– Воронежские подземные переходы долгое время были большой проблемой и для муниципалитета, и для горожан. Системно ее решать мы начали несколько лет назад, когда в рамках концессионного соглашения стартовала реконструкция самого большого перехода – у цирка. На обновление остальных переходов долгое время не находилось инвесторов, однако постепенно ситуация улучшилась, – отметил мэр Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

На данный момент близится к завершению и ремонт перехода на Московском проспекте.

В реконструкции нуждаются еще три городских подземных пешеходных перехода: на улицах Ворошилова, Димитрова и Плехановской. Первый неоднократно затапливало из-за бесхозных каналов коммуникаций связи, которые не были нигде зафиксированы. Потолок второго подвергался атакам вандалов. Ранее они были неудовлетворительно отремонтированы, вследствие чего бюджетные средства по контракту не были заплачены подрядчику в полном объеме. Третий переход был уничтожен еще несколько лет назад практически сразу после обновления, несмотря на установленные там камеры. Сейчас он закрыт.

– Выход найден: нам поступила частная концессионная инициатива на обновление этих трех переходов, и на прошлой неделе я подписал постановление о возможности заключения соглашения на предложенных условиях. В соответствии с действующими нормами она размещена на специализированном сайте, чтобы и другие лица, отвечающие требованиям закона о концессиях, смогли при желании направить свои заявки, – рассказал глава города.

Если других заявок не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором – Эдуардом Толоконниковым. Эдуард Алексеевич уже имеет успешный опыт работы по концессии: он вдохнул новую жизнь в парк «Дельфин», сделал его одним из самых популярных и любимых горожанами мест.

По условиям концессии реконструкция переходов должна быть выполнена за два года, в течение 20 лет предприниматель обязан будет содержать, обслуживать и охранять объекты, а также вносить в бюджет концессионную плату. А главное, эти переходы станут комфортными, чистыми и безопасными. Во всех предложено установить подъемники для инвалидов, системы вентиляции, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, остеклить надземные части, чтобы в дождь на ступени не попадала вода, установить туалетные модули.

Потенциальный инвестор выражает готовность вложить 22,7 млн руб. в реконструкцию и предлагает, кроме прочего, интересную концепцию, объединяющую все три объекта в культурно-просветительское пространство – «Подземку».

Переход на Ворошилова будет транслировать достижения города в космонавтике: художественные изображения на стенах, световые короба с информацией о значимых вехах в космической истории нашего города.

Переход на Димитрова предлагают сделать информационно-туристическим объектом, где появятся изображения знаковых мест Воронежа и области, а интерактивная доска с интересными автомобильными и пешими маршрутами поможет горожанам и гостям Воронежа узнавать его.

Объект на Плехановской, который представляет собой два тоннеля, благодаря такому архитектурному решению может стать событийным выставочным арт-пространством под городом. Воронежские художники, фотографы и т.д. смогут презентовать там свои работы, проводить творческие встречи.

– По-моему, очень круто придумано. Воронежу нужны такие объекты даже, наверное, больше, чем просто переходы. Надеюсь, все концессионные процедуры пройдут успешно, и проект удастся реализовать! – подытожил мэр Вадим Кстенин.