Газета,
которая объединяет

Сливают в дубраву

Экологи и общественность продолжают выявлять природоохранные нарушения
Рубрика: ЧП/Криминал№52 (2606) от
Автор: Антон Рубахин
Если несанкционированные свалки загрязняют окружающую среду с течением времени, то незаконные канализационные сливы, в том числе и производственные, наносят экологии вред практически молниеносно, однако долгое время могут оставаться незамеченными. Нынешняя неделя отмечена сразу несколькими случаями выявления таких «сливов».

В микрорайоне Отрожка специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора обнаружили сброс сточных вод в Воронежское водохранилище. В адрес «РВК-Воронеж», которому предоставлено право пользования водоемом в этом месте, направили предостережение.

Выехав на место, эксперты выявили превышение концентрации загрязняющих веществ в воде по аммоний-иону в 2,2 раза, по железу – в 1,5 раза. Управление Росприроднадзора напомнило водоканалу о недопустимости нарушения требований, а исполнение предостережения в ведомстве взяли под контроль.

Жители улицы Артамонова пожаловались, что канализационная утечка на их улице тоже устремляется в Воронежское водохранилище. В управе района говорят, что эта линия водоотведения от дома №4 находится до 2024 года на гарантийном обслуживании в ГК «Развитие» и не была передана на баланс третьим лицам. Управой района в адрес ГК «Развитие» было направлено письмо о принятии срочных мер по прочистке указанной канализационной линии. Но, похоже, срочно решать эту проблему с застройщиком нужно будет уже природоохранным структурам…

А вот по особо охраняемой природной территории «Воронежская нагорная дубрава», похоже, кто-то вообще спускает химические отходы. О том, что в природном заказнике льются нечистоты, активистам регионального Народного фронта сообщили дачники из нескольких садоводческих товариществ, расположенных в Рамонском районе вблизи 492-го километра трассы М4 «Дон». К этим СНТ ведет дорога, где с одной стороны в пятой промышленной зоне работают несколько небольших предприятий, а с другой – начинается территория государственного природного заказника «Нагорная дубрава», имеющего статус особо охраняемой природной территории. Люди говорят, что в последние пару недель из леса буквально несет канализацией.

Активисты движения выехали на место и обнаружили две точки слива и концентрации жидких нечистот. В одном месте, по их словам, идет даже слив промышленных отходов, поскольку лужи «имеют не характерный для бытовых стоков ярко-оранжевый оттенок и очень резкий химический запах».

– «Русло» можно вычислить по сухим деревьям, которые, как мы предполагаем, погибли из-за токсичного содержимого, – говорит руководитель рег­исполкома Александр Гончаров.

Фотоматериалы и координаты переданы в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, сообщили активисты на своем сайте 19 июля, а 21 июля прошла встреча с руководителем департамента Натальей Ветер, с которой общественники обсудили, как действовать дальше.