Газета,
которая объединяет

Опасениям навстречу

Дорога, призванная связать улицы Тимирязева и Ломоносова в Воронеже, через территорию парка имени Глинки проходить не будет. Об этом 1 августа в своем телеграм-канале сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин. Причиной стало недовольство, высказанное в городских пабликах.

– Ознакомился в соцсетях с опасениями горожан, которые возникли в связи с планами наших дорожников по проектированию новой связи улиц Тимирязева и Ломоносова, – рассказал глава города.

Он отметил: «Воронежскую улично-дорожную сеть, безусловно, надо развивать, в том числе и в «Березовой роще» – чтобы сокращать перепробеги, а, значит, и выхлопы машин, чтобы создавать новые проезды с учетом перспективы увеличения трафика, однако не ценой прохождения трасс через значимые озелененные территории, если в этом нет крайней жизненной необходимости».

В связи с такой позицией Вадим Кстенин сообщил: «Поэтому идею дорожников спроектировать такую связь по краю особо охраняемой природной территории – дендропарка ВГАУ, который еще называют парком имени Глинки – я не поддержал. Торги на оказание услуг проектирования будут отменены, коллегам поручил подумать над другими мерами по увеличению пропускной способности существующих дорог микрорайона».