Газета,
которая объединяет

Встретимся у кареты

В Воронеже разработана новая концепция праздничного оформления площади Ленина на Новый год. Об этом рассказал глава города Вадим Кстенин. Он пояснил, что в этот раз площадь будет украшена в тематике эпохи Петра Первого. Также власти и архитекторы учли пожелания горожан.

– По просьбам воронежцев, – рассказал мэр, – постараемся в этом году украсить и открыть ее пораньше – в первой половине декабря, а также расширить территорию для прогулок. – Каждую зиму, – говорится также в публикации Вадима Кстенина, – мы видим максимально широкий и позитивный отклик горожан на мероприятия, которые объединяют всех нас, видим, насколько востребованной становится у детей и взрослых украшенная площадь Ленина. Поэтому впервые за три года мы в этом году кардинально обновим ее оформление: в основу концепции легли праздничные традиции начала XVIII века – зимние русские забавы и ярмарки.

Глава города приводит некоторые подробности:

– Входные группы на территорию площади будут выполнены в виде световых инсталляций, спроектированных по образу «Кикиных палат» – памятника архитектуры петровского барокко. При входе на площадь посетителей будет встречать карусель, качели в виде петровских кораблей, а также горка. Центральная часть композиции – это новогодняя ель, украшенная вензелем Петра I, который и ввел традицию ставить и наряжать хвойные деревья.

Далее он рассказывает:

– По периметру площади будут расставлены колонны со световыми консолями в виде кораблей. Вдоль улицы Плехановской планируется установить иллюминацию – ростральные колонны. Напротив Никитинской библиотеки разместится ярмарочная площадка, украшенная световой аркадой со стороны проезжей части, и фотозона с фигурой Петра I. Не заходя на площадь, можно будет сфотографироваться у «Императорской кареты».

Записей не найдено.