Газета,
которая объединяет

Впереди реконструкция

Мэрия Воронежа согласовала проект концессионного соглашения с «РВК-Воронеж». Соответствующий документ опубликовали на сайте администрации города в прошлую пятницу. Инвестору предстоит реконструировать самый проблемный коммунальный объект Воронежа – Левобережные очистные сооружения.

Мэрия выкупила ЛОС у бывших владельцев в марте 2022 года за 291,7 млн руб. Власти ожидают, что инвестор может вложить в обновление ЛОС несколько миллиардов рублей за 10 лет и избавит город от фекальной вони.

В 2018 году она стала общегородской проблемой. Власти и экологи долго выясняли, в чем причина. Оказалось – в недостаточно очищенных стоках, которые ЛОС сбрасывают в водохранилище. А цех механического обезвоживания осадка, который бывшие владельцы ЛОС обещали построить и запустить еще в 2019 году, не запустили до сих пор.

Стоки, отравлявшие воду и воздух, были настолько грязными, что ущерб, нанесенный водохранилищу, Росприроднадзор в июне 2022 года оценил в 5,9 млрд руб. И это только за год работы Левобережных очистных сооружений – с 3 августа 2020-го по
2 сентября 2021 года.

Записей не найдено.