Перелом за четверть часа

«Факел» потерпел крупное поражение на поле ЦСКА
Рубрика: Спорт№57 (2611) от

ЦСКА – «Факел» – 4:1

Голы: Гонгадзе, 43 (0:1 – с пенальти); Кучаев, 58 (1:1); Медина, 69 (2:1 – с пенальти); Чалов, 73 (3:1); Карраскаль, 83 (4:1).

ЦСКА: Акинфеев (к), Набабкин, Дивеев, Мухин (Зделар, 75), Карраскаль, Обляков (Мойзес, 34), Зайнутдинов, Кучаев (Мендес, 88), Гайич, Медина (Ермаков, 88), Чалов (Яковлев, 88).

«Факел»: Свинов, Черов (Магаль, 46), Дашаев (к), Суслов, Божин (Ивахнов, 78), Акбашев, Альшин, Квеквескири (Шаваев, 71), Дмитриев (Мендель, 46), Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 62).

Предупреждения: Гонгадзе, 45+1; Мухин, 56.

Удары: 18-7 (7-2). Угловые: 2-3. Фолы: 12-15. Офсайды: 1-2.

Судьи: Я.Бобровский (Санкт-Петербург), А.Ширяев (Ставрополь), И.Князев (Курск).

6 августа. Москва, «ВЭБ Арена». 14768 зрителей.

Первый из пяти московских выездов нынешнего сезона совершили в конце прошедшей недели футболисты «Факела». Турнир Премьер-лиги продолжился для воронежской команды противостоянием с ЦСКА – явным претендентом на один из комплектов наград.

В минувшем чемпионате под руководством Алексея Березуцкого армейцы имели приличные шансы на медали, да не блеснули на финише и выпали из верхней тройки. Теперь у руля команды пребывает Владимир Федотов, который по весне привел к «серебру» клуб из Сочи. А ассистирует ему давний товарищ – не нуждающийся в представлении воронежским любителям футбола Радик Ямлиханов.

ЦСКА мог подойти к встрече с «Факелом» единоличным лидером. Но после двух уверенных «сухих» побед случилась досадная осечка на Нижегородчине. К перерыву москвичи «отгрузили» волжанам пару мячей, вот только, вероятно, раньше времени поверили в очередной успех и позволили сопернику отыграться. Так что пришлось армейцам откатиться с вершины на третье место и разделить лидерство с «Зенитом» и «Спартаком».

В отчетной встрече ЦСКА постарался сразу показать, кто в доме хозяин. И к 15-й минуте во владениях воронежцев возник ряд острых моментов. Так, в самом начале с убойной позиции пальнул над перекладиной Хесус Медина, а затем в нескольких ситуациях продемонстрировал уверенность Илья Свинов. Молодой «кипер», вышедший в основе впервые после возвращения из «Спартака», пару раз здорово сыграл на перехватах, после чего преуспел в ближнем бою с Миланом Гайичем.

Не сумев быстро вырваться вперед, армейцы постепенно убавили обороты и позволили сопернику на время захватить инициативу. Как итог, именно «Факел», не оставшийся в столице без горячей поддержки своих поклонников, в концовке тайма открыл счет. С помощью системы VAR и просмотра спорного эпизода рефери Ян Бобровский определил фол Медины на Кирилле Суслове, и Георгий Гонгадзе, отправившийся исполнять пенальти, Игоря Акинфеева перехитрил.

В перерыве пришлось испытать смешанные чувства. Да, очень хотелось верить, что наша команда соберется в крепкий кулак и, как бы тяжко ни пришлось, на жилах и характере «дотащит» матч до победы-сенсации. Только не отпускало ощущение, что, если армейцы включатся снова на полную катушку, дело примет печальный для гостей оборот. И, увы, верным оказалось второе предположение. Некоторое время воронежцы сохраняли минимальный перевес, но затем ЦСКА за пятнадцать минут их просто нокаутировал.

Застрельщиком выступил Константин Кучаев, метко пальнувший из-за пределов штрафной площадки. Следом Свинов спас гостей, выиграв дуэль у Хорхе Карраскаля, однако еще чуть позже чаша весов качнулась-таки на сторону армейцев. Повели они благодаря пенальти (и здесь не обошлось без вмешательства VAR), который четко реализовал Медина. А следом за ним и Федор Чалов отличился, уложив мяч в ближний, «вратарский» угол.

На концовку хозяева припасли и четвертый гол. Его эффектно организовали Медина и Карраскаль, получивший приз как лучший игрок матча – 4:1. Примечательно, что в российской истории «Факел» ни разу не терпел поражений от ЦСКА на домашнем поле: три ничьих и победа. В Москве же воронежцы неизменно проигрывают армейцам. Причем уже в третий раз подряд наша команда уступила им с крупным счетом.

Результаты других игр 4-го тура: «Урал» – «Спартак» – 0:2; ФК «Краснодар» – «Локомотив» – 3:0; «Ахмат» – «Зенит» – 0:0; «Торпедо» – ФК «Химки» – 1:3; «Крылья Советов» – «Динамо» – 0:2; ФК «Ростов» – ФК «Оренбург» – 2:1; ФК «Сочи» – «Пари НН» – 2:1.

Лидирующий дуэт после осечки «зенитчиков» в Чечне составляют армейцы и спартаковцы (по 10 очков), имеющие абсолютно одинаковые показатели. «Факел» остается в нижней части таблицы. Сейчас он располагается на двенадцатой строчке. При активе в пару очков воронежцы опережают благодаря большему количеству забитых мячей нижегородцев и проваливших старт железнодорожников.

С нулевым балансом остается пока только «Урал». И именно команда из Екатеринбурга станет нашим очередным соперником. «Факел» примет ее 12 августа, игра начнется в 19:30. Нельзя не сказать, что вчера утром уральцы вполне ожидаемо остались без главного тренера: руководство клуба отправило в отставку экс-капитана сборной страны Игоря Шалимова.

Олег ВАСИЛЕНКО,
главный тренер «Факела»:

– Сегодня мы не сыграли целостно. Даже в первом тайме можно было действовать хладнокровнее и плотнее, не позволить прижать себя к штрафной площади и эффективнее атаковать. Мы произвели замены, чтобы отодвинуть игру вперед, усилить фланги, но этого не получилось. Естественно, результат расстроил. Но больше расстраивает именно нецелостное содержание игры.

Через все это надо пройти. И здесь нужны лишь две вещи. Во-первых, не упасть духом. Ведь корабль тонет, когда он наполняется водой. Сейчас эта «вода» к нам попала. Значит, всеми вместе ее надо вычерпать и двигаться дальше. Также не следует обращать внимания на какую-либо критику и другие подобные вещи. Этого, безусловно, будет много. И во-вторых, мы должны работать еще сильнее, чтобы не допускать таких поражений.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:

– Хорошее начало, создали несколько моментов. Однако затем стали заложниками своего темпа, что-то вдруг сломалось. Вместо того чтобы по накатанной программе использовать фланги и создавать преимущество, начали нервничать, медленно двигать мяч, принимать неверные решения. Пошли потери в центре, соперник отодвинул игру.

Далее – угловой удар и пенальти. Но на помощь нам пришел перерыв. Поговорили, пришлось включить характер, без которого в футбол не играют. Оказалось, есть и силы, и желание, и мастерство. Все встало на свои места, мы плотно завладели инициативой, и гол не заставил себя ждать.

Краснодарский мир

Как и основная команда, резервисты «Факела» провели очередной матч на чужом поле. В рамках 5-го тура первенства Молодежной футбольной лиги они наведались к ФК «Краснодар-М». Ни хозяева, считавшиеся фаворитами этой встречи, ни гости на забитые мячи так и не сподобились – 0:0, впервые в нынешнем сезоне воронежцы разошлись с соперником миром.

– Ничья в Краснодаре является для нас, скорее, положительным результатом. Но если брать второй тайм и количество моментов, которые удалось создать, то остается осадок. Думаю, мы могли выиграть этот матч. Я доволен ребятами. Они услышали нас, и сегодня можно сказать в их адрес положительные слова, – заметил наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов. Уже послезавтра его команда, занимающая девятое место в группе «Б», примет столичное «Чертаново» (стадион «Локомотив»; начало в 17 часов).