Газета,
которая объединяет

Выгодные внуки

О пенсионном стаже для безработных и доплатах опекунам
Рубрика: Экономика№59 (2613) от
Автор: Наталия Осадчая

О дополнительных выплатах за содержание внуков, зарабатывании пенсионного стажа при уходе за пожилыми людьми старше 80 лет, спорте для пенсионеров и пользе арбузов поговорим в этом выпуске.

Треть пенсии – за иждивенцев

Бабушки и дедушки могут оформить доплату к пенсии, если у них внук находится на иждивении. Для страховых пенсий доплата составляет 1/3 фиксированной ее части.

Но доплату получают только те пожилые люди, которые становятся опекуном для внука. То есть у ребенка родители умерли или потеряли дееспособность. Лишение родительских прав не избавляет маму и папу от обязанности содержать ребенка. В этом случае прибавка к пенсии бабушкам не положена.

Доплата за внука полагается пенсионеру, если он полностью обеспечивает ребенка. Доказательством будет совместное проживание, отсутствие дохода у иждивенца или низкий уровень получаемых выплат по сравнению с доходом опекуна.

Так, суд Брянской области рассматривал дело о доплате к пенсии. У бабушки на попечении находилась внучка, поскольку мама девочки умерла. Однако ПФР отказал женщине в доплате за содержание иждивенца, аргументируя это тем, что у ребенка есть собственный доход – пенсия по потере кормильца.

Бабушка в суде сообщила, что они живут только на ее деньги, поскольку пенсия по потере кормильца вносится на вклад, чтобы в будущем потратить эти деньги на образование ребенка. Кроме того, доход бабушки превышает доход внучки, поскольку складывается из пенсии и зарплаты – в совокупности получается около 30 тыс. руб.

Суд принял во внимание все доводы истца и обязал ПФР выплачивать доплату к пенсии на содержание иждивенца.

И еще в одном случае внуки могут принести «доход». Если бабушка или дедушка фактически ухаживают за внуком, пока родители работают, они могут оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но только – работающие. Неработающие пенсионеры никаких выплат не получают. Размер пособия – 40% среднего заработка за последние два года. Рабочее место за бабушкой сохраняется на весь период отпуска.

При оформлении выплаты на бабушку мать лишается пособия по уходу за ребенком, поэтому в семьях обычно считают заранее, на кого оформить пособие выгоднее.

Уход – в стаж

Пожилым людям старше 80 лет и инвалидам I группы по закону положен уход, рассказал сайт «Правовед». Тех, кто берет этот уход на себя, государство готово поощрять финансово. Хоть суммы и небольшие, но такой уход гарантирует помощнику начисление пенсионных баллов и страхового стажа.

Право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером или инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода. Под такие критерии попадают: безработные, не вставшие на учет в Центр занятости и не получающие пособие по безработице; неработающие студенты, даже если они получают стипендию; несовершеннолетние старше 14 лет, при условии согласия на то их родителей и органов опеки.

Выплата может быть назначена независимо от совместного проживания помощника с пенсионером или наличия у них родственных отношений – главное, чтобы ухаживал. Пособие назначается за каждого пенсионера или инвалида, за которым осуществляется уход, на весь период такого ухода, причем уход можно оформить сразу за несколькими бабушками.

Сумма пособия на одного опекаемого пенсионера – всего 1200 руб. в месяц.

Имейте в виду, что ПФР перечисляет деньги вместе с пенсией нетрудоспособного, за которым ухаживаете. И он уже самостоятельно рассчитывается с вами. Сколько денег он вам отдаст и за какие конкретно функции – предмет личной договоренности. Но стаж и баллы вам будут начисляться исходя из суммы 1200.

Арбуз-лекарь

Началась арбузная пора. В беседе с журналистом издания «Вести Подмосковья» врач-кардиолог Денис Синкевич рассказал о полезных свойствах арбуза.

Эта огромная ягода – ценный источник природных антиоксидантов и особенно ликопина. Именно ликопин нейтрализует действие свободных радикалов и укрепляет внутренний слой сосудов. Соответственно, арбуз служит профилактикой сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Арбуз богат витаминами группы В (особенно В1 и В6), а также витамином С. В этой ягоде много калия и магния, она обогащена каротиноидами и флавоноидами.

Людям с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гипертонией, сахарным диабетом и МКБ следует быть осторожными в его употреблении.

Спорт для пожилых

Кандидат медицинских наук Алексей Жито рассказал «Известиям» об особенностях занятий спортом для пожилых людей.

– Существуют определенные правила, согласно которым в пожилом возрасте стоит давать нагрузки своему телу. Не нужно перегружать организм, делать сверхрастяжения и поднимать большой вес. Постепенность имеет огромное значение, – отметил он.

Эксперт заострил внимание на том, что помимо возможного повреждения связочного аппарата, у большого числа пожилых людей слабые кости – прямой нагрузки они могут просто не выдержать. В результате случаются компрессионные переломы позвоночника.

Также стоит учитывать, что многие люди детренированы – их сердечно-сосудистая система может быть не подготовлена к серьезным нагрузкам. Так, у пациентов с гипертонией наблюдается повышение давления после интенсивных занятий. При гипотонической реакции, наоборот – резко падает уровень артериального давления. У пациентов с сахарным диабетом может снизиться уровень сахара при избыточной физической активности.

Начинать врач советует с простых упражнений, направленных на развитие органов дыхательной системы, которые позволят предупреждать повреждения легких и частично снижать уровень артериального давления. Избежать варикозной болезни поможет сбалансированная нагрузка на ноги. В комплексе обязательно должны быть упражнения, укрепляющие позвоночник. Они служат профилактикой переломов, остеохондроза и грыж.

– Некоторые упражнения мы назначаем пациентам для улучшения координации движений и профилактики падения. Если человек не занимается спортом, не укрепляет свое проприоцептивное чувство, то есть чувство ощущения тела в пространстве, то может терять контроль и падать. Диагноз так и называется – высокий риск падения, – пояснил доктор.

 

Кстати

По данным исследовательского центра SuperJob, треть россиян в возрасте от 45 лет, еще не вышедших на пенсию, хотели бы после ухода на заслуженный отдых посещать спортивные занятия. Еще 23% опрошенных планируют после выхода на пенсию изучать иностранные языки, 22% – повышать компьютерную грамотность, 13% – заниматься музыкой, по 12% – танцами и живописью. Каждый пятый респондент предложил свой вариант активности,  например, путешествия или пчеловодство.

Женщины чаще мужчин хотят заниматься на пенсии иностранными языками, а также живописью: 31% против 20% и 26% против 6% опрошенных соответственно.

Среди наиболее популярных ответов у респондентов оказались ювелирное дело, нумизматика, рыбалка и освоение различных компьютерных программ.