Газета,
которая объединяет

В честь кораблей

В среду, 17 августа, глава города Вадим Кстенин рассказал о том, на каком этапе находится процесс реконструкции одного из самых значимых объектов Воронежа.

– На Петровской набережной подрядчик выполняет взятые на себя обязательства и уже вдвое увеличил количество рабочих и техники на объекте, – говорится в сообщении мэра. – Идет устройство свай для будущей смотровой площадки: 10 из 46-ти уже смонтированы. На променадной части ведутся монолитные работы – восстанавливают основания под новый парапет. А элементы существовавшего ограждения – те, что в хорошем состоянии – готовят к последующей установке на участке от причала до «Адмиралтейки». Тумбы у ростральной колонны в центре площади тоже сохраняем.

Также Вадим Кстенин рассказал, что согласно концепции архитектора Владимира Чеснокова, одобренной комиссией по культурному наследию, на упомянутых тумбах (на фото) появятся памятные таблички «в честь кораблей с гордым именем «Воронеж»: изображения, сведения о дате спуска на воду, месте службы».

– На самой Адмиралтейской площади продолжается разбор плитки, новую уже завозят, – сообщил также мэр. – А параллельно строители занимаются передачей установленных там пушек на ответственное хранение, позже их вернут на место.