Газета,
которая объединяет

«Воронежский кейс» и окно в балет

Воронежцам предложили альтернативную афишу на предстоящие выходные
В этом году День города 17 сентября не будет отмечаться в традиционном формате. Такое решение принял губернатор Александр Гусев. Он же сообщил, что пройдут несколько «локальных мероприятий».

Кроме того, для пеших прогулок откроют проспект Революции, площадь Ленина и улицу Кирова.

Руководитель управления культуры Андрей Харитонов пояснил, что в рамках Дня города власти проведут только процедуру чествования нового почетного гражданина города, а также будут вручены награды «Воронеж – город воинской славы». Что касается «локальных мероприятий», то они, по словам Харитонова, будут носить познавательный характер.

«Берег» предлагает вам афишу городских событий на предстоящие выходные, 17 и 18 сентября.

На площадках города

В Пушкинском сквере с 11.00 до 15.00 будут организованы выставка рисунков учащихся воронежских детских художественных школ и книжная выставка Фонда Центра духовного возрождения Черноземного края.

Также с 11.00 до 15.00 на прилегающей к Кольцовскому скверу территории со стороны площади Ленина пройдет благотворительная выставка-ярмарка по сбору средств на лечение онкобольных детей «Белый цветок».

С 11.00 до 16.00 на площади у здания Агропрома будет работать фотозона, посвященная 350-летию Петра I.

С 10.00 до 18.00 на улице Карла Маркса расположится выставка декоративно-прикладного творчества и народных промыслов.

Посмотреть короткий метр

Кинотеатр «Спартак» заготовил на предстоящие выходные несколько кинопоказов в рамках международного фестиваля короткого метра Moscow Shorts ISFF. Всего воронежцы увидят 17 короткометражек из 10 стран на языке оригинала с русскими субтитрами, но первые трансляции намечены на пятницу – воскресенье, с 16 по 18 сентября.

Зрителей познакомят с жизнью адаптивной спортсменки и певицы, обучающей людей с ограниченными возможностями в фильме «Там, где наш дом». В картине «Эти безумные парикмахеры» им предложат понять, как с помощью волос выразить состояние души, а в «Пожирателе» – выяснить, что ожидает охотников ночью. В программе также еще три фильма – «Au79», «Сказ: Песня Сирин», «Заражение».

Расписание показов смотрите на сайте кинотеатра.

Помодничать

Если вас интересуют тенденции моды или вы просто поклонник модельера Татьяны Сулиминой, то в субботний день можно отправиться в парк «Дельфин» к 18.00. Сулимина представит воронежцам две коллекции – «Вопреки» и «Другие». Вход на мероприятие свободный.

Узнать о креативе

В 13.00 в конференц-зале отеля «Ямской» (Воронеж, ул.Антонова-Овсеенко, 25а) состоится образовательный семинар в рамках Классической Школы культурного волонтерства 2.2 «Что такое креатив? И почему он всем нужен?». Эксперт – Андрей Распопов, специалист в сфере продюсирования исполнительских искусств, магистрант факультета психологии Воронежского госуниверситета. Необходима предварительная запись для участников семинара по ссылке (https://forms.gle/N4HDREReeXY6Tn9U7).

Эксперт научит креативить на ровном месте, и почему бы это мероприятие не сделать семейным?

Посетить балетную экскурсию

А это предложение для школьников и дошколят. 17 сентября в 14.00 Школа балета Екатерины Плошкиной (улица Кольцовская, 23) зовет ребят познакомиться с интересной профессией. Экс-балерина Михайловского театра проведет для желающих ребят занятие, где они смогут приобщиться к балетному искусству. Для родителей пройдет консультация. В программе также – балетная викторина и фотосессия.

Мероприятие бесплатное. Тел. для справок и предварительной регистрации: 8 960 125 46 27.

Просматривая тетради

С 14 по 18 сентября в Воронеже проходит театральная программа «Воронежский кейс» Платоновского фонда искусств. В программу «Воронежского кейса – 2022» вошли спектакли пяти театров города: Камерного, драматического, Никитинского, ТЮЗа и Театра кукол имени В.А. Вольховского. В выходные можно будет увидеть несколько постановок.

17 сентября в 18.00 на сцене театра кукол «Шут» представят работу режиссера Большого театра кукол Руслана Кудашова «Мандельштам. Воронежские тетради». В 19.30 состоится показ «Господа Головлевы» режиссера Дмитрия Акриша на малой сцене Камерного театра. В спектакле играют артисты Никитинского театра Воронежа.

18 сентября в программе «кейса» – работы Камерного театра и Театра юного зрителя. В 16.00 на малой сцене Камерного – премьерная постановка Михаила Бычкова «Олеанна», в 18.00 в ТЮЗе – «Последняя жертва» по Островскому в режиссуре Анатолия Ледуховского.