Газета,
которая объединяет

Городские цветы

Чем запомнился праздник Воронежа
Рубрика: Свободное время№69 (2623) от

В этом году День города Воронежа отметили без массовых мероприятий, но это не помешало воронежцам отдохнуть и интересно провести время. Локально на площадках города желающие могли посетить выставки, ярмарки и поучаствовать в благотворительных акциях. О том, как прошел нестандартный день рождения Воронежа – в нашем материале.

Так, в сквере им. А.С. Пушкина состоялась выставка детской художественной школы. Куратор выставки Алексей Еремин рассказал, что форум проводится ежегодно и на этот раз здесь представлены работы учеников школы на самые разные темы. Экспозиция привлекла как самых юных, так и взрослых посетителей.

– Особенно удивили маленькие ребятишки – из детского сада, наверное. Они с таким неподдельным интересом рассматривали работы. Воспитатели тянут, а они уходить не хотят, – поделился Алексей Еремин. – А вот посетители постарше интересовались, продаются ли картины. Но наша выставка не для продажи, а для того, чтоб поделиться успехами учеников.

На прилегающей к Кольцовскому скверу территории со стороны площади Ленина прошла благотворительная акция по сбору средств на лечение онкобольных детей «Белый цветок». Участники акции получали цветы за пожертвования в благотворительный фонд лечения детей с онкозаболеваниями.

– Акция «Белый цветок» – это возрождение традиций благотворительности и меценатства. Она берет свое начало в XX веке. Тогда деньги собирали на борьбу с туберкулезом, проблема же наших дней – это онкология, особенно детская.

Мы каждый год с удовольствием проводим акцию, это благое дело. И надо сказать, что желание помогать у воронежцев очень большое. Это, наверное, особенность русского народа – доброта и сочувствие к человеку, – рассказала Зоя Мирзоева, социальный работник Центрального благочиния.

Также в день рождения Воронежа можно было окунуться в Петровскую эпоху. На площади у здания Агропрома работала тематическая выставка, которую представил МБУДО ЦДО «Реальная школа».

Макеты кораблей, картины и куклы, выполненные учениками Центра, стали основными экспонатами площадки.

– Подача истории в куклах для детей интересна. Они воспринимают это как игрушку, но в то же время игрушка отображает Петровскую эпоху, – рассказывает о выставке Сергей Котляров, педагог-организатор «Реальной школы». Также он поделился своим мнением о Дне города в этом году.

– Мы чествуем свой город. Это не праздник, а чествование города. Я горжусь, что живу именно в Воронеже. Считаю, что это действительно культурный центр. Мы можем гордиться историей своего города. У нас очень культурные люди.

На этой же площадке работала фотозона и ярмарка мастерской «Кузница МарКА».

– Площадок меньше, чем в прошлом году, но заинтересованных людей от этого не убавилось. На протяжении шести лет на День города на нашей выставке мы представляем кованый макет корабля. Собирались кузнецы со всей России, чтобы его сделать. Также выставляем работы кузнецов – весла, щиты и Медузу Горгону. Я чеканю монеты, посвященные Воронежу, с изображением Петра I, – рассказал Виктор Кушин, профессиональный чеканщик монет.

– Новая экспозиция – «Музей утюгов». Впервые представляем эту выставку, такого в городе еще не было. Здесь представлен большой угольный утюг, в котором расположены маленькие старинные утюги. Все экспонаты подлинные. Есть паровые и чугунные утюги из разных деревень, разных эпох. Также есть сувенирная лавка, где можно увидеть изделия из витражного стекла, небольшие скульп­туры из металла, – рассказал Марк Русалимчик, руководитель творческой мастерской «Кузница МарКА».

А на улице Карла Маркса прошла ярмарка мастеров, где были представлены изделия ручной работы: ароматические свечи, изделия из полимерной глины, вязаные игрушки, картины и другие товары.

– В этом году стало больше людей, которые делятся своим творчеством. Некоторых наблюдаем несколько лет и видим прогресс в мастерстве. Радует, что Воронеж поддерживает творческих людей, – поделился посетитель ярмарки Денис Тесли.