Газета,
которая объединяет

Год великого перехода

Что стало с милицией, и как ей приходится бороться с преступностью

Об этом рассказал руководитель ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант Александр Сысоев, выступая на расширенном заседании итоговой коллегии своего ведомства. В ее работе участвовали губернатор Алексей Гордеев, председатель областной Думы Владимир Ключников, прокурор области Николай Шишкин, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Николай Третьяков, представители других правоохранительных органов.

Подводя итоги работы ГУ МВД РФ по Воронежской области за 2011 год, Александр Сысоев отметил: удалось достигнуть определенной стабилизации криминогенной обстановки. Число зарегистрированных преступлений несколько снизилось, а их раскрываемость – возросла. И это несмотря на сокращение штатной численности сотрудников ведомства.

Принцип неотвратимости наказания

– Проводимая целенаправленная работа по противодействию преступлениям имущественной направленности позволила увеличить количество раскрытых краж с 5750 до 6272, – подчеркнул Александр Сысоев. – Главным управлением большое внимание в своей деятельности уделяется обеспечению принципа неотвратимости наказания. В результате в 2011 году выявлено более 12,5 тыс. лиц, совершивших преступления. (Это на 3% больше, чем в 2010 году.) Из них 12 074 – привлечены к уголовной ответственности.

Еще один любопытный факт из доклада генерала: на 27,9% (с 495 до 633) увеличился объем раскрытых преступлений из числа так называемых «висяков» прошлых лет.

– Ключевой задачей полиции остается формирование действенной системы профилактики преступлений и правонарушений, которая прежде всего нацелена на решение острейших вопросов современности – борьбу с детским неблагополучием, алкоголизацией населения и так далее, – отметил руководитель главка.

По его словам, в решении подобных проблем ведомству оказывают активное содействие правительство области, региональный парламент, коллеги по правоохранительным структурам. Благодаря этому в 2011-м выявлено 35 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними со стороны родителей, подготовлено для направления в суд 470 материалов на лишение родительских прав, проведено 25 оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению безнадзорности и правонарушений со стороны детей. И результаты уже налицо: на 7,8% снизилось число преступлений с участием несовершеннолетних.

В перспективе, по словам Александра Сысоева, полиция намерена уделять особое внимание формированию устойчивой «обратной связи» с населением: как в вопросах профилактики и раскрытия преступлений, так и в оценке эффективности работы сотрудников ведомства.

Добиться доверия к власти

– Поддерживаю решение, чтобы оценку любого органа власти осуществляло население, – отметил выступивший на коллегии глава региона Алексей Гордеев. – Не за горами то время, когда наша работа – от простого сотрудника до министра, губернатора – будет прослеживаться в режиме он-лайн со стороны любых заинтересованных лиц, пользователей нашими услугами. Мы должны понимать, что систему надо принципиально менять. Без качественной работы сотрудников полиции и в целом органов внутренних дел мы не можем добиться главного – доверия к власти.

Касаясь темы реформирования органов внутренних дел, Алексей Гордеев сказал, что «менять внешний облик – не самое сложное. Измениться должны сами сотрудники полиции».

– Я бы хотел сформулировать некую цель, – подчеркнул губернатор. – Она достаточно проста: создать благоприятную среду для жизни и деятельности человека и развития предпринимательства. Только это может нам обеспечить устойчивое развитие и комфортные условия жизни.

Кроме того, Алексей Гордеев обратился к руководству региональной полиции с просьбой – довести до логического завершения уголовные дела по обманутым дольщикам:

– В этом вопросе затронуто порядка 20 тыс. граждан. И наше общество ждет, чтобы мы как власть могли создать хотя бы ощущение того, что есть справедливость – на всех уровнях. И когда мы не доводим эти дела до конца, возникают вопросы по коррупционной составляющей и понимание того, что нет справедливости. Что недопустимо.

В завершение своего выступления губернатор пожелал сотрудникам ведомства, чтобы в нем «по нарастающей развивался морально-экономический климат» и чтобы слово «полицейский» звучало гордо.